IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Здание-памятник на пешеходной улице Урицкого в Иркутске продают за 178 млн рублей

Здание-памятник на пешеходной улице Урицкого в Иркутске продают за 178 млн рублей

Сейчас здесь находятся студия маникюра, ювелирный магазин, магазины обуви, одежды, детский центр и микрокредитная организация.

Здание-памятник на пешеходной улице Урицкого в центре Иркутска выставлено на продажу за 178 миллионов рублей. Объявление опубликовано на сайте «Авито».

Улица Урицкого ранее называлась 7-я Солдатская, 1-я Арсенальская, затем Пестерёвская, своё современное название получила в 1920 году. Её длина — 420 метров. Пестерёвской улица называлась по имени купца Пестерёва. Это был ближайший путь между двумя базарами: Хлебным в районе Арсенальской площади (сейчас — место Торгового комплекса) и Мелочным (район цирка).

Продаётся здание по адресу Урицкого, 18 общей площадью 769,2 квадратного метра. Сейчас здесь находятся студия маникюра, ювелирный магазин, магазины обуви, одежды, детский центр и микрокредитная организация.

«Торговое здание имеет отдельные входы в магазины, высокие потолки - всё это создает комфорт и удобство для арендаторов. В здании есть всё необходимое для эксплуатации: системы охраны, автоматическая пожарная сигнализация, электричество, центральное теплоснабжение, вода и водоотведение», — говорится в объявлении.

Как следует из выписки Росреестра, участком, на котором стоит одноэтажное каменное здание, с 2009 года владеют Алексей Артюхов, бывший собственник сети магазинов компьютерной техники «Комтек», и возглавляемое им ООО «Дом Плетюхина» из Новосибирска. Артюхову же принадлежит несколько исторических домов в центре Иркутска, например, усадьба Катышевцевых-Плетюхина на Горького, 42. В 2012 году фирма, связанная с Артюховым, приобрела здание гостиницы «Гранд-Отель» на Литвинова.

В 2014 году в отношении участка на Урицкого был оформлен сервитут — на ООО «Пестеревское». По данным «Контур. Фокуса», компания ликвидирована в 2018 году, принадлежала иркутскому предпринимателю Виктору Бронштейну.

По информации на сайте службы по охране объектов культурного наследия, дом на Урицкого, 18 с 1980-го года является объектом культурного наследия регионального значения. Построено в 1880-е годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем