IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

ю-в.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Общество Первые в 2022 году «Прогулки по старому Иркутску» посвятят купцу Михаилу Бутину 26 апреля

Первые в 2022 году «Прогулки по старому Иркутску» посвятят купцу Михаилу Бутину 26 апреля

Михаил Бутин был одним из крупнейших золотопромышленников и виноделов Восточной Сибири

«Прогулки по старому Иркутску» 26 апреля откроют новый, одиннадцатый сезон

Иркутская городская общественная организация «Альянс» 26 апреля проведет первые в 2022 году «Прогулки по старому Иркутску», посвященные купцу и золотопромышленнику Михаилу Бутину, сообщили ИА «ИрСити» 19 апреля организаторы мероприятия.

Бутин был уроженцем Нерчинска, там же он сколотил состояние на торговле золотом, хлебом, вином, пушниной и мануфактурой, построил в городе особняк с зубцами, башенками, фонтанами, венецианскими зеркалами и картинной галереей. Впоследствии перебрался в Иркутск, где построил винные погреба, приобрел Ново-Александровский винокуренный завод (87 верст от города), недвижимость и фактически монополизировал торговый рынок, что не понравилось местным купцам, которые его и разорили.

— Его знали как купца, благотворителя, экономиста. Он трижды избирался в городскую думу. В 1893 году пожертвовал 2000 рублей на строительство иркутского театра, выделял деньги на развитие ВСОРГО, поддерживал деятельность первого иркутского детсада, был директором иркутского комитета о тюрьмах, постоянным членом Благотворительного общества, — отмечают организаторы «Прогулки».

Михаил Бутин умер в 1907 году от воспаления почек и был похоронен в Нерчинске. Его состояние было оценено в 2,2 миллиона рублей, но родственникам он оставил только 150 тысяч. Остальные деньги ушли на содержание десяти сельских школ в Забайкалье, реального училища и детского приюта в Нерчинске.

После него в Иркутске остался памятник архитектуры — особняк Бутина, в котором сейчас находится Дом актера. В мае 2022 года его начнут реставрировать, работы планируют завершить в середине 2024-го. Здесь же и начнется прогулка 26 апреля. Сбор участников — в 18 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем