IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Исчезающий Иркутск» Исторический особняк в центре Иркутска выставили на продажу — рассказываем, кто владелец

Исторический особняк в центре Иркутска выставили на продажу — рассказываем, кто владелец

Его стоимость составляет почти 223,6 миллиона рублей

Отреставрированное историческое здание, расположенное на улице Карла Маркса, 33/1 в Иркутске, выставлено на продажу. Его площадь составляет 771 квадратный метр, стоимость — 290 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, общая цена составляет почти 223,6 миллиона рублей.

— Красивейшее двухэтажное здание в самом центре города с землей. Никаких вложений, проведен капремонт, отреставрирован фасад. Высокий трафик! Гранитная лестница! Частично занято арендаторами. Возможно увеличение мощности до 400 киловатт, подвод — соответствующий, возможно увеличение площади до 2 тысяч квадратных метров. Пять входов, свой двор, — говорится в объявлении, опубликованном в конце апреля на сайте «Авито».

Авторы объявления уточняют, что здание подходит под медцентр, общепит, торговлю, офис.

В перечне объектов культурного наследия, опубликованном в газете «Областная» в феврале 2015 года, здание является магазином купца Тельных. В современных перечнях ОКН информация об объекте отсутствует. По информации портала «Прибайкалье», это здание ранее было магазином литья и изделий из металла богатого купца Тельных. За него, предположительно, была выдана дочь купца Ивана Базанова — Валентина.

Как следует из выписки Росреестра, с 2005-го по 2006-й зданием владело ЗАО «Феникс», с 2006-го по 2011-й — ООО «Гефест», а с 2011-го — Валентина Богданова. В сервисе «Контур.Фокус» есть сведения об индивидуальном предпринимателе с таким именем. ИП зарегистрирован в 2016 году. Занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом.

ЗАО «Феникс» действовало до 2012 года, зарегистрировано в Новосибирске, занималось неспециализированной оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Богданова была в числе учредителей. Кроме нее — также Наталья Кирьянова и Вера Тарасова. Учрежденное лицо — ОАО «Феникс-центр», зарегистрированное по адресу Карла Маркса, 33. Закрыто в 2010 году. Специализировалось на розничной торговле косметическими и парфюмерными товарами. 26% в уставном капитале принадлежало теруправлению Росимущества.

ООО «Гефест» было образовано в 2005 году, а с 2012-го — перерегистрировано в Оренбурге. Среди учредителей, по данным Росстата, было ЗАО «Гудвилл Инвестмент». Директор — Кирилл Богданов, владелец — Ольга Заигралова. Занимается операциями с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Также по адресу Карла Маркса, 33 было зарегистрировано ООО «Завод тяжелого машиностроения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем