IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Торги на проект реконструкции очистных левого берега объявили в Иркутске. Уже 2 года назад они не справлялись с нагрузкой

Торги на проект реконструкции очистных левого берега объявили в Иркутске. Уже 2 года назад они не справлялись с нагрузкой

В 2020 году природоохранная прокуратура заявила, что они загрязняют реку Ангара

В Иркутске сделают проект реконструкции КОС левого берега

Муниципальное предприятие «Водоканал» объявило торги на разработку проекта реконструкции канализационно-очистных сооружений левого берега, которые расположены в Ново-Ленино. Их построили в 1965 году, и природоохранная прокуратура еще 2 года назад заявляла, что они не справляются с нагрузкой.

В 2020 году прокуратура заявила, что левобережные КОС Иркутска загрязняют реку Ангару, а анализ проб, отобранный на выпуске стоков, показал превышение допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ.

«Проверка показала, что причиной плохой очистки является старое оборудование на объекте. Кроме того, комплекс не рассчитан на тот объем сточных вод, который поступает от населения», — говорилось в заявлении прокуратуры.

Первый проект реконструкции КОС уже был разработан в 2014 году, но работы не были организованы.

Сейчас на создание проекта планируется потратить почти 200 тысяч рублей. Подрядчик должен будет предусмотреть строительство новой линии очистных производительностью 170 тысяч кубических метров в сутки на первом этапе, а на втором — доведение очистных сооружений до проектной мощности 255 тысяч кубических метров в сутки. Срок выполнения работ — до 20 апреля 2023 года.

Средства на проектирование реконструкции КОС левого берега Иркутск получил в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Его общая сумма для региона составила 8,6 миллиарда рублей, кроме очистных, он пойдет на проектирование тепломагистрали от ТЭЦ-10 в Ангарске до Иркутска и тепловой луч в Рабочее. Региональные и городские власти заявляли, что все это позволит увеличить объемы жилищного строительства в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем