IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город На стелу «Город трудовой доблести» в Иркутске потратят почти 20 миллионов. Кто заработает на этом?

На стелу «Город трудовой доблести» в Иркутске потратят почти 20 миллионов. Кто заработает на этом?

Агентство развития памятников города провело закупку у единственного поставщика

В апреле 2021 года сообщалось, что стела будет выглядеть вот так

Агентство развития памятников Иркутска провело закупку у единственного поставщика на изготовление, доставку и монтаж стальной стелы «Иркутск — город трудовой доблести». Договор заключен с московским архитектором Петром Виноградовым. Стоимость работ превысит 19,9 миллиона рублей.

Закупка состоялась 12 мая. Извещение о закупке у ИП Виноградов Петр Анатольевич подписано генеральным директором АРПИ Петром Елизаровым. Срок исполнения договора — 20 сентября 2022 года.

Как сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе администрации, «данная организация рекомендована Российским военно-историческим обществом».

— Она занималась установкой стел в других городах и зарекомендовала себя с точки зрения производственных мощностей и соблюдения сроков, — подчеркнули в мэрии.

Как уточнил корреспонденту ИА «ИрСити» сам Виноградов, автором монумента является скульптор Денис Стретович, а команда Виноградова занимается реализацией проекта.

Как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», Петр Виноградов зарегистрировал ИП в июле 2021 года в Москве. Он специализируется на «деятельности в области архитектуры, связанной с созданием архитектурного объекта». Виноградов также руководит фондом поддержки и создания творческих проектов «Про.Движение» и московской архитектурной компанией — ООО «Проект Про.Движение» (создано в 2007 году, другое название — «Проектная группа А2»). Последняя, например, в 2021 году создала в Магнитогорске стелу «Город трудовой доблести».

Кроме того, 8,8 миллиона рублей выделено на работы по подготовке основания для стелы. Договор также заключен по итогам закупки у единственного поставщика. Им стал иркутский индивидуальный предприниматель Фарбитник Демьян Юрьевич, который специализируется на благоустройстве ландшафта. В 2021 году у него было четыре контракта с мэрией на благоустройство территорий. В том числе он обустраивал смотровую площадку в роще «Звездочка» на пересечении улиц Звездинской и Челнокова. А рабочую документацию по стеле «Иркутск — город трудовой доблести» подготовил другой иркутский предприниматель — ИП Демков Сергей Борисович (зарегистрирован в 1996 году, занимается деятельностью в области архитектуры). Стоимость работ составила 1,8 миллиона рублей.

Установку стелы несколько раз переносили. В мае 2021 года на месте ее размещения заложили памятный камень. Теперь стелу планируется установить в 2022 году. Площадку под монумент начали готовить в середине апреля — она находится внутри транспортной развязки на пересечении улиц Байкальской и Ширямова, проспекта Маршала Жукова и плотины ГЭС.

Высота стелы составит 31 метр. Как уточнялось в сообщении мэрии, монумент будет состоять из двух частей. На нижней части, которая включает девять сегментов, разместят панно. Основой для него послужили исторические фотографии времен Великой Отечественной войны из музея Иркутска. В верхней части разместят изображение герба России с текстом указа президента РФ о присвоении Иркутску звания и герба города. Предусмотрена декоративная архитектурная подсветка. Прилегающую территорию благоустроят.

Иркутск получил почетное звание «Город трудовой доблести» в 2020 году за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В 21:43 текст новости обновлен: добавлен комментарий Петра Виноградова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем