IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Аварийные деревянные дома начала XX века снесли возле Иерусалимского парка в Иркутске

Аварийные деревянные дома начала XX века снесли возле Иерусалимского парка в Иркутске

Показываем, как проходили работы

Постройки снесли на земельном участке, расположенном на углу улиц Коммунаров и Грязнова, возле Иерусалимского парка, в Иркутске. Угловое здание, построенное до 1910-х годов, власти планируют продать. Рассказываем и показываем, как проводят работы.

Снос аварийных построек по адресу улица Коммунаров, 9б, 9в и 9д начался 19 мая. Как сообщалось в telegram-канале Октябрьского округа, работы проводились в рамках муниципальной программы «Жилище». В пресс-службе мэрии уточнили, что акты об отнесении жилых домов к категории непригодного для проживания фонда датированы 30 сентября 2005 года.

Активные работы начались 19 мая
На месте работали несколько единиц техники
Были снесены дворовые постройки
С 2005 года они признаны непригодными для проживания
В последнее время здесь ночевали лица без определенного места жительства

Из публичной кадастровой карты следует, что площадь земельного участка составляет 15 соток, вид разрешенного использования — деловое управление. Кадастровая стоимость превышает 14,6 миллиона рублей. По данным Росреестра, с 2018 года и земля, и дом находятся в муниципальной собственности. Угловой дом по адресу улица Коммунаров, 9а — нежилой, площадь — 131,6 квадратного метра. Кадастровая стоимость — 3,9 миллиона рублей.

Как уточнил историк Алексей Петров (признан Минюстом иностранным агентом), дом № 9а (прежний адрес — Главная Иерусалимская, 7) принадлежал Ивану Ларионовичу Грудинину, вероятно, был построен на рубеже XIX-XX веков. Здания под литерами «б», «в» и «д» возведены позднее 1910 года, до этого времени там мог быть пустырь или огород.

Работы проводились в течение нескольких дней
Это фото снято 21 мая
Участок площадью 15 соток располагается возле Иерусалимского парка, напротив ЖК «Театральный квартал»
Угловой дом, вероятно, строился до 1910-х годов

Как сообщается в ответе администрации Иркутска на запрос «ИрСити», угловой дом Коммунаров, 9а не является объектом культурного наследия. Здание и земельный участок планируются ко включению в прогнозный план приватизации на 2022 год.

— В случае продажи объектов решение о проведении реставрации и восстановлении здания либо об ином использовании объектов будет принимать новый собственник в соответствии с действующей градостроительной документацией, — уточнили в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем