IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура Общество В «Художественном» перестали показывать кино. Что происходит с одним из старейших кинотеатров Иркутска?

В «Художественном» перестали показывать кино. Что происходит с одним из старейших кинотеатров Иркутска?

Регулярные киносеансы не проходят там уже полгода

Кинотеатр «Художественный» перестал показывать кино

Один из старейших кинотеатров Иркутска — «Художественный» — перестал показывать кино. Кинозал там существовал с начала XX века.


На сайте бывшего кинотеатра пока еще сохранилась схема зала и стоимость билетов на киносеансы, хотя, как рассказала его директор Дарья Папонова корреспонденту «ИрСити», кино перестали показывать в январе.

— Руководство университета, которому принадлежит кинотеатр (Байкальский госуниверситет. — Прим. ред.), приняло решение о прекращении работы кинотеатра еще в начале января, пока возобновления не планируется, — сообщила она.

Сейчас «Художественный» называется студенческий культурно-досуговый центр. Судя по группе центра в социальной сети «ВКонтакте», в основном там сейчас проводят выставки и концерты, иногда — единичные кинопоказы.

Кинотеатр появился на этом месте в начале XX века. В здании был театр «Фарс», который перестроили под кинозал. Первый кинематограф там открыл турецкий подданный К. С. Ягджоглу. В 1917 году его выкупил Антон Дон-Отелло. Свое нынешнее название кинотеатр получил в советские годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем