IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Комбинате питания подвели итоги работы по нацпроекту «Производительность труда»

На Комбинате питания подвели итоги работы по нацпроекту «Производительность труда»

Каждый отдельный сотрудник увеличил выработку на 62%

Время, затраченное на изготовления котлет, удалось сократить на 74%

На иркутском предприятии «Комбинат питания» прошла торжественная церемония подведения итогов участия в национальном проекте «Производительность труда». Эксперты Регионального центра компетенций Иркутской области совместно с коллективом предприятия оптимизировали организацию процессов изготовления замороженных полуфабрикатов.

В ходе работы путь перемещения сырья и готовой продукции сократили на 25%, столы для фасовки оборудовали бортами, исключающими падение полуфабрикатов, ручную запайку заменили на конвейерную, для расширения рабочего пространства в цехе отодвинули стену. В результате время, затраченное на изготовления котлет, удалось сократить на 74%, выработка на одного сотрудника увеличилась на 62%.

— Повышение производительности труда с помощью инструментов нацпроекта — это первый шаг. Следующий — внедрение подходов цифровизации и цифровой трансформации. Я уверена, что, сочетая традиционные методики бережливого производства и современные IT-технологии, Комбинат питания сможет быстрее добиться поставленных нацпроектом и администрацией города целей и станет работать ещё эффективнее, — заявила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Цель нацпроекта — добиться повышения производительности труда, снизить себестоимость и максимально повысить качество продукции

Проектную деятельность будут продолжать. Пять сотрудников предприятия прошли обучение у экспертов Регионального центра компетенций и готовы приступить к работе на других участках: производстве молочной продукции, рыбных и творожных полуфабрикатов, в пищеблоках школ и детских садов.

— Комбинат питания стал первым муниципальным предприятием Иркутска, в котором реализованы мероприятия Регионального центра компетенций, — отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. — Шесть месяцев на комбинате велась разработка эталонной модели производства для цеха замороженных полуфабрикатов. Этот опыт планируем распространить и на другие подразделения. Сейчас участником нацпроекта также стал «Иркутскгортранс». На данный момент наша цель — добиться повышения производительности труда, снизить себестоимость и максимально повысить качество продукции. Оздоровление муниципальных предприятий — одно из основных направлений деятельности администрации.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем