IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

715мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Иркутяне пожаловались на незаконную свалку, которую не убирают почти месяц. Власти пообещали навести порядок

Иркутяне пожаловались на незаконную свалку, которую не убирают почти месяц. Власти пообещали навести порядок

Мусор должны убрать в течение недели

Жители домов на улице Николаева в Иркутске пожаловались в редакцию «ИрСити» на незаконную свалку возле мусорных контейнеров, сообщив, что ни регоператор «РТ-НЭО Иркутск», ни администрация Иркутска не предпринимают действий, чтобы убрать мусор уже почти месяц. Мы выяснили, когда свалку уберут и кто это должен делать.

Как сообщили авторы обращения, свалка находится между домами № 11, 11а и 8б по улице Николаева, за зданием № 25 на Рабочего Штаба. Мусор вывален на площадке с контейнерами с 25 июля.

— Давно не было мусоровоза. Не работают дворники. Контейнеры с мусором очень удобно расположены для проезжающих мимо — там регулярно складируют крупный мусор (от строительства, ремонта, старые шины и запчасти) приезжающие специально неизвестные люди. Мусорные контейнеры — старые, ржавые, без крышек. Мусор стал распространяться по всей площадке, не без помощи бродячих собак и асоциальных людей. Кучи лежат прямо под окнами дома № 11: гниль, вонь, насекомые, крысы. Рядом находится детский сад № 80, парикмахерская, «Город мастеров», — говорится в обращении.

Жители уточнили, что по поводу свалки они обращались в мэрию, в организацию «РТ-НЭО Иркутск», но ответа не получили. Также было подано обращение через сайт «Госуслуги ЖКХ», в результате им сообщили, что мусор уберут до 31 августа.

В «РТ-НЭО Иркутск» порталу «ИрСити» пояснили, что вывоз коммунальных отходов по адресу Николаева, 11 проводится ежедневно, а крупногабаритных — раз в неделю, «без нарушения графика». В компании подчеркнули, что отслеживают работу мусоровозов и могут предоставить данные с GPS-трекеров и фотофиксацию по запросу.

— Отметим, что региональный оператор отвечает только за вывоз ТКО и КГО. Ответственность за порядок на территории, а также вывоз растительных отходов лежит на ее собственнике. Поскольку на территории возникла свалка, то собственник должен организовать вывоз и уборку отходов, — говорится в сообщении компании.

Представители регоператора составили акт обнаружения свалки 10 августа и направили уведомление об этом собственнику — администрации Иркутска, а также в Росприроднадзор и экологический надзор Иркутской области. Об этом жителей проинформировали. По информации «РТ-НЭО Иркутск», собственник обязан ликвидировать свалку в течение 30 дней.

В пресс-службе администрации Иркутска порталу «ИрСити» пообещали, что свалку уберут до конца этой недели. Эта ситуация, по информации мэрии, возникла, так как завершился один контракт на ликвидацию несанкционированных свалок, а второй находился еще в стадии заключения. В свою очередь, власти призвали местных жителей не создавать незаконные свалки мусора, так как деньги на их уборку можно потратить на иные необходимые вещи, например, на благоустройство.

Если у вас есть подобные истории, напишите нам, мы поможем с ними разобраться!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем