IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сроки горят: в Иркутске не успевают вовремя облагородить скверы и набережную

Сроки горят: в Иркутске не успевают вовремя облагородить скверы и набережную

Работы на объектах должны были завершиться 1 сентября, но где-то они не выполнены даже наполовину

Иркутские подрядчики не успевают благоустраивать скверы

Одиннадцать общественных пространств — скверов, парков и набережную — должны были благоустроить в Иркутске к 1 сентября. Также предполагалось к этому сроку обустроить сквер вокруг стелы «Город трудовой доблести». Мы побывали на нескольких знаковых для города объектах и увидели, что полностью готов только один из них. Что там происходит сейчас?

Больше комментариев, фото и видео с результатами проделанной работы можно увидеть в онлайне на нашем портале.

Иерусалимский парк

Единственное место, где работы уже завершены. В рамках четвертого этапа благоустройства (первые три проходили с 2017 по 2020 годы) подрядчик должен сделать газоны, обустроить гравийные дорожки и привести в порядок ограждение.

К дорожкам и газону вопросов нет — они есть, и это хорошо. А вот по ограждению никак нельзя сказать, что его ремонтировали. Оно в трещинах, следах старой краски, сколах и тегах. Сторону, которая выходит на улицу, красили, но, во-первых, краска везде разная — серая и белая, во-вторых, ее покрасили только «по фасаду» — сбоку видно границу.

Подрядчиком была марковская компания ПТО. Она образована в 2018 году. Ее владельцем является Денис Диденко. Стоимость работ во время торгов была снижена на 10% и составила в итоге 10,7 миллиона рублей.

Сквер у театра кукол «Аистенок»

Сквер очевидно недоделан, хотя, как говорят чиновники, в высокой степени готовности. В сквере много рабочих, которые убирают песок с плитки и красят, не убраны строительные материалы и инструменты, пахнет краской. Сделаны бетонные подпорные стенки вокруг деревьев, но на некоторых под слоем краски видны трещины.

Газон вокруг деревьев завален кусками бетона, разбитой и неразбитой плиткой и мусором. Еще кажется, что опоры освещения не все стоят, потому что в паре мест из земли торчат кабели. На территории всё еще стоит строительный вагончик.

Контракт на благоустройство сквера у «Аистенка» заключили еще в апреле по начальной цене 36,27 миллиона рублей. Подрядчиком выступает «Межотраслевая компания Сибири», принадлежащая Евгению Колокольникову. До этого года фирма не участвовала в торгах на благоустройство в Иркутске.

В 2022 году, кроме «Аистенка», МКС делает улицу Карла Маркса и парк «Комсомольский». Общая сумма трех контрактов — 217,3 миллиона рублей.

Сквер в переулке Волконского

Здесь работы в самом разгаре, и недоделок пока что очень много. Плитка и брусчатка уложены не до конца, рабочие до сих пор этим занимаются. Освещение не установлено, лавочки и урны — тоже. Кучи земли, песка, строительного мусора.

На месте мы встретили депутата гордумы Георгия Ни, который рассказал, что главные проблемы возникли с брусчаткой — с укладкой и калибровкой (это делали вручную). По его словам, основные работы в сквере хотят завершить к 10 сентября — уложат плитку, поставят лавки, урны, сделают освещение и газон. К 15-му планируется высадить деревья и сделать уборку.

Контракт здесь заключен в апреле по начальной цене 30,4 миллиона рублей. Подрядчик — ООО «Сибирский бульвар», собственником и гендиректором является Геннадий Нечаев. Фирма должна сделать освещение, уложить плитку и брусчатку, поставить скамейки и урны, разбить газоны, а также высадить деревья: 3 сибирские лиственницы, 12 калин и 5 кустов сирени.

Сквер у стелы «Город трудовой доблести»

А тут сквера как такового и нет. Плитка на дорожках уложена не везде, ее нет на подходах к пешеходным переходам, на месте много рабочих и строительной техники.

По ощущениям, работы не выполнены даже наполовину. Не везде есть дорожки, нет скамеек и урн, освещения, стелу не оформили тематическими панно. Да даже сам шпиль, вокруг которого должен находиться сквер, установили ближе к концу августа.

Конкурс на благоустройство территории разыграли в июне. Победителем стал Демьян Фарбитник, иркутский предприниматель. Он в 2021 году благоустраивал смотровую площадку в роще «Звездочка».

Стоимость работ составила 48,8 миллиона рублей. За эти деньги подрядчик должен вырубить старые тополя, пересадить 23 дерева и высадить 20 кленов, разбить газон, вымостить территорию плиткой, установить лавочки и урны. Кроме того, нужно построить лестницу к стеле, организовать ландшафтное освещение и подсветку стелы прожекторами, а также смонтировать панно, которое сделано на основе фотографий времен Великой Отечественной войны.

Парк «Комсомольский»

В общем и целом картина симпатичная, но видно, что стадия ремонта еще не окончена даже на завершенном участке. Где-то лежит куча песка, где-то торчат из-под земли трубки для кабелей фонарей.

Лавочки и светильники поставили по периметру действующей детской площадки, за ней проложили дорожку, но засыпали ее камушками. Ходить не очень удобно. Освещение — и фонари, и невысокие светильники. Лавочки и урны — из дерева.

Нижняя набережная

Не готова полностью и она. Плитка уложена не до конца набережной, примерно до здания «Газпрома». Все входы на набережную перегорожены, кое-где лежит строительный мусор. Уже высажены деревья — это серебристые тополя высотой по 1,5–2 метра.

Подрядчиком на ремонте Нижней набережной изначально было муниципальное предприятие «Иркутскавтодор», но весь контракт МУП передал на субподряд другому муниципальному предприятию — «Горзеленхозу». Стоимость работ составляет 75,7 миллиона рублей.

По контракту на Нижней набережной должны были отремонтировать ограждение, переложить плитку, обустроить зону для прогулок и велодорожки, поставить фонари, посадить деревья (83 серебристых тополя высотой 1,5–3 метра), разбить газоны и установить скамейки, урны и качели.

На 2 сентября ничего из этого списка полностью не готово — ограждения стоят не везде, плюс их еще красят, тополя высажены не до конца, плитка тоже не переложена до конца набережной, скамейки, урны и качели не стоят, под фонари установлены только опоры.

Рабочие рассказали, что сроки задержались из-за дождей. Работу должны закончить должны к 10 сентября.

Что в итоге?

Из шести территорий, где мы сегодня побывали, работы полностью выполнены только в Иерусалимском парке. Не исключено, что из-за того, что сам объем был не самым большим и трудоемким: плитку не перекладывали, деревья не сажали.

Часть территорий — у «Аистёнка», на набережной, в «Комсомольском» — максимально близки к завершению, на остальных еще очень много работы.

Напомним, сроки окончания работ по тем объектам, где нам удалось получить информацию от присутствовавших на стройплощадках людей:

  • Нижняя набережная — 10 сентября;

  • Сквер в переулке Волконского — 15 сентября.

На момент публикации материала нам не удалось получить оперативный комментарий в администрации Иркутска и узнать, когда планируется благоустроить остальные объекты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем