IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город онлайн-трансляция «Покиньте стройплощадку»: Журналисты проверили, успели ли с благоустройством к 1 сентября

«Покиньте стройплощадку»: Журналисты проверили, успели ли с благоустройством к 1 сентября

Показываем, что происходит на знаковых для города объектах, которые должны были сделать к осени

В Иркутске к 1 сентября должны были благоустроить 11 общественных пространств — скверов, парков и набережную. Также предполагалось к этому сроку завершить благоустройство вокруг стелы «Город трудовой доблести». Журналисты «ИрСити» сегодня побывают на нескольких знаковых для города объектах, чтобы проверить, успели ли подрядчики сделать работу в срок.

Зоя Кузнецова

Доброе утро!

Сегодня журналисты «ИрСити» проверят шесть территорий Иркутска, где 1 сентября должно было закончиться благоустройство.

Вот наш список:

  • сквер у театра кукол «Аистенок»;

  • «Иерусалимская гора»;

  • парк «Комсомольский»;

  • сквер в переулке Волконского;

  • Нижняя набережная;

  • сквер вокруг стелы «Город трудовой доблести».

Мы расскажем и покажем, как эти территории выглядели до начавшихся в этом году работ, что должны были сделать подрядчики (и кто они), сколько это всё стоило и как территории выглядят сейчас.

Поехали!

Ксения Власова

В этом году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» планировалось благоустроить 18 общественных пространств и скверов, но заложенных в бюджете денег хватило только на 12 из них. Почему так произошло – мы писали в марте.

11 – должны были сделать к 1 сентября, еще один — улицу Карла Маркса — к 15 сентября.

Кроме того, в городе реализуют масштабный проект на развязке Байкальского кольца. Там, напомним, устанавливают стелу «Город трудовой доблести». Ее делает московский архитектор.

А на благоустройство сквера вокруг стелы город потратит почти 50 миллионов рублей. За эти деньги планируется вырубить старые тополя, пересадить 23 дерева и высадить 20 кленов, разбить газон, вымостить территорию плиткой, установить лавочки и урны.

Кроме того, подрядчику нужно будет построить лестницу к стеле, организовать ландшафтное освещение и подсветку стелы прожекторами, а также смонтировать панно, которое сделано на основе фотографий времен Великой Отечественной войны. Все работы должны быть выполнены до 1 сентября.

Зоя Кузнецова

Сквер у театра «Аистенок» - пыль, краска, строительный вагончик

Первый сквер, который мы проверяем, — у театра «Аистенок».

Сквер очевидно недоделан, хотя, как говорят чиновники, в высокой степени готовности. В сквере много рабочих, которые убирают песок с плитки и красят, не убраны строительные материалы и инструменты, пахнет краской. Сделаны бетонные подпорные стенки вокруг деревьев, но на некоторых под слоем краски видны трещины.

Зоя Кузнецова

Деталечки из сквера у «Аистёнка».

Зоя Кузнецова

Видно, что скамейки должны быть из досок, которые лежат вокруг деревьев. То есть фактически до сих пор скамейки не сделаны, рядом на газоне лежат брусья, из которых их будут делать.

Зоя Кузнецова

Дорожка внутри перголы не доделана, ее парапет красят прямо сейчас.

Зоя Кузнецова

Еще видео из сквера.

Зоя Кузнецова

Меня поразило, что газон вокруг деревьев завален кусками бетона, разбитой и неразбитой плиткой и мусором. Еще кажется, что опоры освещения не все стоят, потому что в паре мест из земли торчат кабели. На территории всё еще стоит строительный вагончик.

Под деревьями — мусор
Вот так рабочие чистят плитку
Пыльно
Ксения Власова

Контракт на благоустройство сквера у «Аистенка» заключили еще в апреле по начальной цене 36,27 миллиона рублей. Подрядчиком выступает «Межотраслевая компания Сибири», принадлежащая Евгению Колокольникову. До этого года фирма не участвовала в торгах на благоустройство в Иркутске. В 2021 году МКС выиграла два конкурса: капремонт улицы Ленина в поселке Усть-Ордынский (101 миллион рублей) и благоустройство общественной территории в селе Баклаши (4,28 миллиона рублей).

По техзаданию подрядчик должен был в сквере у «Аистенка» положить плитку вместо асфальта, отремонтировать подпорные стенки, устроить цветники, поставить скамейки, урны, установить перголы, смонтировать освещение.

В 2022 году, кроме «Аистенка», МКС делает улицу Карла Маркса и парк «Комсомольский». Общая сумма трех контрактов — 217,3 миллиона рублей.

Зоя Кузнецова

Иерусалимский парк — ничего не понятно

Очень сложно понять, какие изменения произошли в парке. Но сегодня утром здесь очень тихо и красиво.

Зоя Кузнецова

Я прошла весь Иерусалимский парк по кругу, но так и не поняла, что сделали в этом году. Новых дорожек или дорожек с новым покрытием в парке нет.

Зоя Кузнецова

Эти дорожки иркутяне знают прекрасно.

А эта тропинка кажется слегка позабытой.

Ксения Власова

Так, давайте тогда посмотрим, что было изначально прописано в контракте.

Вообще для Иерусалимского парка это уже четвертый этап благоустройства. Реконструкция бывшего Центрального парка культуры и отдыха началась в 2017 году с Иерусалимской лестницы. Благоустройство парка проходило в 2018–2020 годах, общая сумма расходов составила 105,9 миллиона рублей.


На первом и втором этапах подрядчиком выступал муниципальный «Иркутскавтодор», причем в 2018 году он передал работы на субподряд компании «Домпромстрой», принадлежащей Любови Воротынцевой.

На третьем этапе в 2020 году работы выполняла компания «Дорстройпроект» Эдгара Элеляна, которая благоустраивала Лисихинский парк, территорию около Вечного огня и верхний ярус на Нижней набережной.

В 2022 году подрядчиком стала марковская компания ПТО. Она образована в 2018 году. Ее владельцем является Денис Диденко. В 2021 году компания в Иркутске делала детские и спортивные площадки в Свердловском районе, а также занималась благоустройством в Нукутском районе и Саянске. В 2019-м компания также благоустраивала рощу на Синюшиной горе за 1,2 миллиона рублей.

Стоимость работ во время торгов была снижена на 10% и составила в итоге 10,7 миллиона рублей. По контракту в 2022 году в Иерусалимском парке подрядчик должен сделать газоны, обустроить гравийные дорожки и привести в порядок ограждение.

Зоя Кузнецова

То, что ограждение ремонтировали, не очевидно. Оно всё в трещинах, следах старой краски, сколах и тегах. Да, сторону, которая выходит на улицу, красили, но, во-первых, краска везде разная — серая и белая, во-вторых, ее покрасили только «по фасаду» — сбоку видно границу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем