IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Стелу «Город трудовой доблести» подсветят прожекторами. Каким будет сквер на Байкальском кольце?

Стелу «Город трудовой доблести» подсветят прожекторами. Каким будет сквер на Байкальском кольце?

На него потратят почти 50 миллионов рублей.

Строящаяся на Байкальском кольце в Иркутске стела «Город трудовой доблести», июнь 2022 года

Администрация Иркутска объявила конкурс для выбора подрядчика для благоустройства территории вокруг стелы «Город трудовой доблести», которая появится на Байкальском кольце к сентябрю. Разбираемся, что в нем будет.

Стела «Город трудовой доблести» будет установлена на 2-метровом кургане, а ее высота составит 31 метр, габариты нижней части — 9 на 9 метров. Стелу изготовит московский архитектор, рекомендованный Российским военно-историческим обществом — это один из инициаторов ее установки.

Начальная стоимость работ по благоустройству составляет почти 49 миллионов рублей. Эта сумма может быть снижена подрядчиком в ходе торгов.

За эти деньги планируется вырубить старые тополя, пересадить 23 дерева и высадить 20 кленов, разбить газон, вымостить территорию плиткой, установить лавочки и урны.

Кроме того, подрядчику нужно будет построить лестницу к стеле, организовать ландшафтное освещение и подсветку стелы прожекторами, а также смонтировать панно, которое сделано на основе фотографий времен Великой Отечественной войны. Все работы должны быть выполнены до 1 сентября.

Стелу устанавливают в честь присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести» в 2020 году. Так был отмечен вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Место для стелы определили в прошлом году через голосование на сайте мэрии, где не обошлось без накруток. В прошлом году на месте стелы заложили камень, сами работы начали в апреле 2022 года, открыть сооружение планируется в конце сентября.

Всего на изготовление стелы и ее установку, благоустройство территории вокруг потратят около 80 миллионов рублей, 50 из них выделены из бюджета, остальное — из средств «Агентства развития памятников Иркутска».

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем