IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город 30-метровую стелу «Город трудовой доблести» откроют в Иркутске в сентябре. Сколько на нее потратят?

30-метровую стелу «Город трудовой доблести» откроют в Иркутске в сентябре. Сколько на нее потратят?

Ее монтируют на Байкальском кольце, а для лучшего восприятия сделают 2-метровый курган

Место установки 30-метровой стелы

Торжественное открытие 30-метровой стелы «Иркутск — город трудовой доблести» с 2-метровым курганом запланировано на Байкальском кольце в сентябре этого года, сообщили ИА «ИрСити» 18 мая в мэрии в ответе на запрос.

Стелу устанавливают в честь присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести» в 2020 году. Так был отмечен вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Место для стелы определили в прошлом году через голосование на сайте мэрии, где не обошлось без накруток. В прошлом году на месте стелы заложили камень, сами работы начали в апреле 2022 года.

«В соответствии с проектными решениями общая высота стелы — 31 метр. Из них базовая нижняя часть с уширением — 5,9 метра, шпиль — 25,1 метра. В плане габариты нижней части — 9 на 9 метров. Для лучшего восприятия предусмотрено устройство кургана высотой 2 метра», — говорится в ответе на запрос.

Так выглядело место установки стелы в начале мая

Общая стоимость работ составляет 80 миллионов рублей, из них 50 миллионов выделены в городском бюджете, 30 миллионов — средства Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ).


Деньги агентства потратили на разработку проектной документации, подготовку фундамента, а также изготовление, доставку и монтаж самой стальной стелы. Все закупки проводились у единственного поставщика, рабочую документацию и заливку фундамента сделали местные подрядчики, а стелу изготовит московский архитектор, рекомендованный Российским военно-историческим обществом — это один из инициаторов ее установки.

Фундамент, который заливают для стелы, фотография начала мая

На средства городского бюджета будет проведено благоустройство территории у стелы и монтаж художественных панно. Подрядчик на эти работы еще не определен.

Кстати, Агентство развития памятников Иркутска, целью которого является восстановление деревянных памятников архитектуры города, уже не первый раз финансирует непрофильные мероприятия и события в городе. Так, в 2021 году АРПИ стало спонсором съемок клипа Трофима к 360-летию Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем