IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Иркутская мэрия пообещала сдать сквер в переулке Волконского на месяц позже запланированного срока

Иркутская мэрия пообещала сдать сквер в переулке Волконского на месяц позже запланированного срока

Рассказываем, как сейчас обстоят дела на объекте

По состоянию на 2 сентября работы в сквере в переулке Волконского были в самом разгаре

В Иркутске благоустройство сквера в переулке Волконского завершится на месяц позже запланированного срока — в конце сентября, сообщили представители администрации в ответ на пост в Telegram-канале «ИрСити».

— По информации специалистов комитета городского обустройства, строительные работы в сквере будут продолжены до конца сентября. Все недостатки будут исправлены, — говорится в сообщении.

Портал «ИрСити» 2 сентября проинспектировал шесть территорий, где благоустройство должны были завершить 1-го числа. В их число вошел и сквер в переулке Волконского. На момент проверки на объекте было очень много недоделок: не до конца уложены плитка и брусчатка, освещение не установлено, лавочек и урн нет. Повсюду были кучи земли, песка и строительного мусора.

Встреченный на объекте депутат гордумы Георгий Ни рассказал, что проект оставляет желать лучшего

Депутат гордумы Георгий Ни, присутствовавший на площадке, пояснил корреспонденту ИА «ИрСити», что основные проблемы на объекте связаны с укладкой и калибровкой брусчатки — это пришлось делать вручную. По его мнению, проект благоустройство оставляет желать лучшего. Депутат заметил, что основные работы в сквере планируется завершить к 10 сентября. К 15-му планируется высадить деревья и сделать уборку.

Основные проблемы возникли с укладкой и калибровкой брусчатки

По его словам, планировалось, что мимо дома Волконских вокруг храма будет круговой проезд, но возникли сложности с небольшим участком земли, который находится в областной собственности, рядом с объектом культурного наследия. Поэтому этот участок будут благоустраивать на следующих этапах. Ни подчеркнул, что тротуар уложат вровень с проезжей частью, что позволит заезжать сюда транспорту. Но парламентарий заверил, что брусчатка при этом не будет трескаться, так как она гранитная, а в основании уложена арматура, а не металлическая сетка, как на улице Урицкого.

Контракт на благоустройство сквера в переулке Волконского заключен в апреле по начальной цене 30,4 миллиона рублей. Подрядчик — ООО «Сибирский бульвар», собственником и гендиректором является Геннадий Нечаев. В июне 2020-го компания выиграла торги по второму этапу благоустройства Парка Парижской коммуны (цена контракта снизилась на 16%, до 21 миллиона рублей), а в 2021-м — сквера «Чеховский дворик», где установили памятник Антону Чехову.

По контракту подрядчик должен сделать освещение, уложить плитку и брусчатку, поставить скамейки и урны, разбить газоны, а также высадить деревья: три сибирские лиственницы, 12 калин и пять кусов сирени.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем