IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Общество Поощрять художников и позорить вандалов. Мэрия Иркутска озадачилась борьбой с тегами и граффити

Поощрять художников и позорить вандалов. Мэрия Иркутска озадачилась борьбой с тегами и граффити

На закрашивание незаконных рисунков и рекламы тратится до 2 миллионов рублей ежегодно

Мэрия Иркутска рассказала, как можно бороться с незаконными граффити, которыми разрисовывают городские улицы

Представители администрации Иркутска во время депутатских слушаний в городской думе 28 сентября рассказали о мерах борьбы с тегами и граффити, которыми вандалы разрисовывают иркутские улицы.

Как рассказал глава комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Комаров, в среднем за год администрация тратит порядка 2 миллионов рублей, которые в равной степени распределяются между всеми городскими округами. Деньги уходят на очистку фасадов и заборов от рекламы и рисунков, покраску стен и нанесение антивандального покрытия.

И. о. руководителя комитета по управлению Правобережным округом Елена Торохова в рамках борьбы с вандалами предложила обратиться к опыту городских властей Екатеринбурга, где фотографии нарушителей размещают в соцсетях и СМИ.

— Они размещают фотографию нарушителя в месте, где были размещены теги, а затем лица правонарушителей размещают в различных СМИ. Получается такая «доска позора», — отметила Торохова.

В то же время она подчеркнула, что бороться с этим явлением можно не только запретительными мерами. Чиновница пояснила, что, например, для подростков школьного возраста можно организовать секции по обучению стрит-арту. По ее словам, такие меры обсуждались на одном из летних заседаний Общественной палаты Иркутска, а инициаторами такого решения были сами уличные художники.

Торохова также предложила поддержать молодежный проект «Голос улиц», участники которого расписали фасады четырех домов, набережную и троллейбус. Она отметила, что на фасадах и остановках, где нанесены рисунки, никаких тегов никто не рисует. Также Торохова рассказала, что художественную графику в Иркутске наносят по желанию жильцов многоквартирных домов, и это также благотворно влияет на облик города.

В заключение она предложила отдать стену детского сада № 82 со стороны улицы Володарского для свободного творчества граффитистов. Для Иркутска это не новая практика — в октябре 2021 года так сделало руководство Свердловского округа, которое разрешило уличным художникам разрисовывать стену гаражного кооператива на пересечении улиц Сеченова и Академической.

С мерами, предложенными Тороховой, согласился ее коллега из Свердловского округа Антон Медко. Он также отметил, что чаще всего от тегинга страдают общественные пространства возле учебных заведений, например, подземные переходы возле политеха или школы № 55.

— Нужно не бить по хвостам, а заниматься профилактикой, давать [художникам] возможность выражать свои эмоции и творчество на согласованных и подготовленных поверхностях. Там, где появляются «узаконенные» граффити, там уже другие [рисунки] не наносятся. Само сообщество друг друга знает и старается, чтобы то, что было сделано другими, не было испорчено, — отметил Медко.

Зампредседателя думы Иркутска Юрий Коренев предположил, что мэрии нужно «не бороться с этим движением, а возглавить». По его мнению, администрации следует провести инвентаризацию свободных площадей и провести конкурс «на лучшее дизайнерское решение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем