IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Иркутске состоялось заседание второй Байкальской медиашколы

В Иркутске состоялось заседание второй Байкальской медиашколы

На мероприятии подняли вопросы медицины и инфекционных заболеваний

В работе медиашколы в этом году приняли участие более 150 человек из Иркутска и Иркутской области

Как правильно говорить на неудобные темы и какой необходим вклад в борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями журналистского сообщества и лидеров общественного мнения? Эти вопросы обсудили на второй Байкальской медиашколе «Почему важно?», организованной Иркутским областным Центром СПИД.

— Медиашкола показала свою эффективность как инструмент взаимодействия с теми, кто планирует связать свою жизнь с журналистикой, практикующими журналистами и специалистами, работающими в области связей с общественностью, — говорит заместитель главного врача областного Центра СПИД Сергей Себекин. — Как это ни странно, у нас до сих пор в обществе и медиа не принято открыто говорить на темы, связанные со своим здоровьем. А если речь идет о ВИЧ, то большинство предпочитает пройти мимо, хотя это по факту касается каждого из нас.

На мероприятии обсудили вклад медиа в формирование здоровой информационной среды вокруг социально значимых инфекционных заболеваний

В этом году участие в работе школы приняли студенты Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского педагогического коллежа и представители медицинских организаций города и области.

Приглашенные эксперты уделили особое внимание работе с достоверной информацией, построению диалога медицинского работника и представителя СМИ, а также вкладу медиа в формирование здоровой информационной среды вокруг социально значимых инфекционных заболеваний.

В этом году участие в работе школы приняли студенты Иркутского государственного университета и других вузов и ссузов

— У каждого из вас есть страницы в социальных сетях — и вы уже маленькое медиа, — подчеркнула Рита Логинова, журналист, автор подкаста о людях, живущих с ВИЧ, «Одни плюсы». — Вы можете публиковать там ваши путешествия, еду, а можете и важную информацию, которую увидят ваши друзья и знакомые. Вы пришли сдать тест на ВИЧ — расскажите об этом, и это уже маленький вклад в большое дело.

Журналистка из Новосибирска много лет пишет на тему ВИЧ, работает специалистом по связям с общественностью в Новосибирской организации «Гуманитарный проект», которая с 1998 года занимается помощью ВИЧ-позитивным жителям Новосибирска и области. Ее лекция о вкладе медиа в информирование общества о ВИЧ и о том, как эта работа помогает снизить уровень дискриминации, вызвала живой отклик у будущих практиков из сферы коммуникаций.

Приглашенные эксперты уделили особое внимание работе с достоверной информацией, построению диалога медицинского работника и представителя СМИ

Большую помощь в работу по формированию общественного мнения центру оказывают партнерские некоммерческие организации, которые также проводят информационную работу в ключевых группах.

— Моя задача — оказать поддержку и содействие людям, живущим с ВИЧ, а также доносить достоверную и проверенную информацию о заболевании, где можно пройти экспресс-тестирование, — рассказывает Дарина Присекина, руководитель организации. — На территории Иркутской области я реализую проект по дистанционному тестированию для одной из ключевых групп, это дает возможность пройти анонимное тестирование при сопровождении консультанта без необходимости обращения в медицинскую организацию, что для некоторых людей является очень важным.

Своим опытом работы с молодежью в области профилактики социально значимых заболеваний поделился Кирилл Титенко, руководитель АНО «Центр Воспитания и обучения молодежи "СОВА"». Вместе с Кириллом слушатели прошли к мобильной лаборатории центра, ознакомились с процедурой экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, а желающие смогли узнать свой ВИЧ-статус.

На мероприятии работала мобильная лаборатория Центра СПИД

В работе медиашколы в этом году приняли участие более 150 человек из Иркутска и Иркутской области. Материалы школы будут размещены на официальном сайте Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Aids38.ru.

На 25 сентября 2022 года в Иркутской области выявлено 29 483 случая ВИЧ-инфекции среди жителей региона. По данным на 1 июля 2022 года, терапию принимают 23 426 человек, из которых 48,3% — это мужчины и 51,7% — женщины. По итогам 2021 года, уровень перинатальной передачи составил 0,8%. Горячая линия по вопросам ВИЧ / СПИДа в Иркутской области: 8 800 350–22–99.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем