IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город УКС Иркутска продает стадион «Пионер» за 84 млн рублей под застройку. Иркутяне просили губернатора и мэра сохранить спортобъект

УКС Иркутска продает стадион «Пионер» за 84 млн рублей под застройку. Иркутяне просили губернатора и мэра сохранить спортобъект

По документам спортплощадки займут только 20–25% от площади участка

«Управление капстроительства Иркутска» (УКС Иркутска) продает участок, на котором расположен стадион «Пионер» на улице 4-й Советской за 84 миллиона рублей под застройку. В 2020 и 2021 годах иркутяне просили губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра Иркутска Руслана Болотова сохранить там спортивный объект и даже проголосовали за это в опросе горадминистрации, которая пообещала учесть их желание.

Стадион «Пионер» существовал с начала XX века, но потом пришел в запустение. В 2020-м иркутяне записали обращение к Игорю Кобзеву с просьбой восстановить спортивное сооружение. Летом 2021 года мэрия Иркутска проводила открытое голосование о том, что горожане хотят видеть на этом месте: около 60% высказались за сохранение стадиона. После этого губернатор заявлял, что никакого строительства жилых комплексов там быть не должно.

Возведение стадиона на этой видовой площадке станет хорошим подарком иркутянам. Ни о каком другом строительстве на месте «Пионера» не может идти и речи, — цитировались слова Кобзева на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

В декабре 2021 года председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подчеркивал, что уверен — ничего, кроме стадиона, на этом месте не будет.

— Жители хотят стадион, их поддержал губернатор, и я убежден, что ничего иного не будет. Сейчас идет обсуждение, как это реализовать в правовом поле, — приводила его слова газета «Областная».

Площадь участка составляет 0,84 гектара. Согласно документам на сайте УКСа, покупатель может использовать участок по своему усмотрению при условии, что на 20–25% площади в течение 5 лет будут сделаны спортплощадки: беговая дорожка 60 на 30 метров, поле для мини-футбола, волейбола и баскетбола, площадка для воркаута, «площадки для отдыха взрослого населения». Также отмечается, что после строительства площадки нужно передать в муниципальную собственность.

17 октября были подведены итоги торгов, единственным участником стал предприниматель Александр Гребнев, зарегистрированный в Забайкалье с начала 2022 года. С ним и рекомендовано заключить контракт. Как следует из данных «Контур.Фокус», ранее у него была фирма в Усть-Ордынском, которая занималась строительством деревянных домов. За участок он предложил на 2 миллиона больше начальной цены — 84 миллиона.

Стоит отметить, что в 2021 году заместитель председателя комитета по градполитике мэрии Светлана Свиркина утверждала, что рыночная стоимость участка составляет 140 миллионов рублей. А руководитель УКСа, депутат гордумы Александр Сафронов отмечал, что стадион составляет примерно половину уставного капитала предприятия.

Участок, на котором расположен стадион, попал в собственность управления капстроительства в 2017 году во время приватизации предприятия. Тогда в распоряжении председателя комитете по управлению муниципальным имуществом Екатерины Козулиной указывалось, что в течение 10 лет с момента передачи прав на участок должно быть сохранено назначение объекта — под эксплуатацию стадиона «Пионер».

Учредителем управления капстроительства Иркутска, по данным «Контур.Фокус», является администрация Иркутска.

На момент публикации новости получить комментарий в пресс-службе мэрии о продаже стадиона «Пионер» не удалось.

В новость внесена правка в 12:51: уточнена информация о том, что процесс продажи ещё не завершился, конкурсная комиссия рекомендовала заключить контракт с Александром Гребневым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем