IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Одна девушка ночевала в сауне»: что происходит с отелями в Юрге, куда едут родственники мобилизованных иркутян

«Одна девушка ночевала в сауне»: что происходит с отелями в Юрге, куда едут родственники мобилизованных иркутян

Семьи мобилизованных из Приангарья селятся в Юрге, чтобы повидаться, пока их мужчины находятся в учебке

Все гостиницы в Юрге переполнены родственниками мобилизованных

Мобилизованных жителей Иркутской области отправляют в учебные части в Новосибирске и Юрге, на Кузбассе. За многими едут их жены и матери, чтобы еще раз хоть на минутку увидеть близкого человека. Наши коллегии из NGS42.RU рассказывают, как обстоят дела с гостиницами в Юрге, маленьком кузбасском городке, после открытия там учебного центра.


По словам администраторов большинства гостиниц, спрос на их услуги подпрыгнул еще в начале октября, когда в Юргу прибыли первые группы мобилизованных мужчин из Иркутска и Красноярска. Пока мужчины обустраивались в учебке, их родные начали бронировать попавшиеся им на просторах интернета квартиры и номера в отелях.

Родственники военнослужащих жили в Юрге неделями, некоторые из них остаются в маленьком городе вплоть до отправки мобилизованного на Украину. Как рассказали нам в гостиницах города, самый пик популярности приходится на выходные, поэтому снять удобную квартиру или номер в это время практически невозможно. Многим сейчас приходится бронировать места на начало декабря, так как другой возможности переночевать в городе сейчас нет.

— Примерно с числа десятого октября у нас постоянные заезды. Телефон разрывается, а нам нечего предложить людям. У нас два отеля с номерами, и абсолютно всё занято. При том у нас не предназначены номера для семей, но приезжают с детьми и спят на одной двуспальной кровати. Деваться некуда, бронируют всё равно. Некоторые живут у нас долго. К примеру, из-за мобилизации полиция бронирует наши номера сразу на два месяца, — рассказал администратор в гостинице «Венеция».

Родные мобилизованных приезжают к учебным центрам для встречи

По словам управляющих отелей и хостелов, некоторым приезжим из-за переполненности гостиниц приходится искать нестандартные места для ночевки. Так, одной из гостей города не осталось выбора, как снимать для этого целую сауну. Девушка весь день мониторила сайты гостиниц и обзванивала номер по съему квартир, но безуспешно. В итоге приняла решение, что уезжать обратно, так и не увидевшись с мобилизованным мужчиной, бессмысленно, и осталась на ночевку в местном спа-комплексе.

Подобная популярность привела к повышению цен на квартиры и номера в Юрге. В зависимости от уровня отеля посуточная оплата выросла от 500 до 2000 тысяч рублей. При этом большинство заявок, как уточнили нам администраторы, приходят от жителей Иркутской области.

— Последние две недели приезжали целенаправленно из Иркутской области и Красноярского края. В данное время только четыре номера занимают семьи кузбасских мобилизованных. У нас здесь живут сейчас и кемеровские врачи, приехавшие в учебный центр. Звонить нужно хотя бы за неделю до приезда, чтобы найти место для ночевки. Если хотите с удобством, то лучше еще раньше начинать искать номера, — посоветовал администратор гостиничного комплекса «Цитадель».

Напомним, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на прямой линии в социальных сетях 26 октября объявил, что в регионе появится собственный учебный центр. Новый корпус для специального военного обучения обустроили в Юрге.

Частичная мобилизация проводилась с 21 сентября. Как сообщал министр обороны Сергей Шойгу, планировалось призвать 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. Глава Минобороны объявил о ее окончании 28 октября, затем об этом же рассказал президент, но соответствующий указ не подписал.

Военком Иркутской области Евгений Фуженко в прямом эфире 13 октября заявил, что все мероприятия по частичной мобилизации и отправке граждан в учебные центры в регионе провели до 29 сентября. Планировалось призвать по мобилизации около 5 тысяч жителей Приангарья. В зону СВО первые мобилизованные из Приангарья поехали из Новосибирска 20 и 21 октября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем