IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Стелу Свердловского округа начали восстанавливать в Иркутске

Стелу Свердловского округа начали восстанавливать в Иркутске

Работы планируется завершить до конца ноября

Подрядная организация приступила к восстановлению Свердловского округа с барельефом советского политического деятеля Якова Свердлова, сообщается в Telegram-канале администрации Иркутска. Стела располагается напротив Глазковского моста, в стрелке улиц Джамбула и Маяковского.

Подрядчик изготовил новые конструкции и приступил к их монтажу. Работы планируют завершить до конца ноября, уточняется в сообщении мэрии.

Стелу Свердловского округа демонтировали 18 октября в Иркутске. После этого заммэра — глава Свердловского округа Антон Медко рассказал «ИрСити», что изначально планировалось отремонтировать фасад памятника, но когда подрядчик вышел на объект, выяснилось, что стела находится в аварийном состоянии, конструкции разрушаются. Поэтому решили демонтировать сооружение до основания и изготовить новое с сохранением изначальных размеров. По словам Медко, подрядчиком выступил ИП Фарбитник, который благоустраивал территорию стелы «Иркутск — город трудовой доблести». Деньги выделены из городского бюджета. По данным главы округа, это стало возможным из-за экономии средств в результате торгов.

Стела создана в советское время, документальных данных о точной дате не сохранилось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем