IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Дороги и транспорт Дорожные работы Улицу Верхнюю Набережную в Иркутске ремонтируют с 2021 года. Мэр рассказал, когда ее наконец закончат

Улицу Верхнюю Набережную в Иркутске ремонтируют с 2021 года. Мэр рассказал, когда ее наконец закончат

Работы там останавливали, а проект переделывали из-за высокого уровня воды в Ангаре

Ремонт улицы Верхней Набережной в Иркутске, начатый в 2021 году, планируют закончить в следующем году — это на 2 года позже первоначальных сроков. Увеличение периода ремонта связано с тем, что там переделывали проект из-за высокого уровня воды в реке Ангаре, сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов 10 ноября во время прямого эфира в соцсетях правительства региона.

Контракт на ремонт Верхней Набережной разыграли в прошлом году. Он достался Дорожной службе Иркутской области, которая потом полностью передала его на субподряд компании «Строительные технологии». Стоимость работ составляла 165 миллионов рублей.

В 2021-м ремонт приостановили из-за необходимости переделать проект. Те решения, которые в нем были заложены, невозможно было реализовать из-за повышения уровня воды в реке Ангаре и высоких сбросов на Иркутской ГЭС.

В июле 2022 года Руслан Болотов также во время прямого эфира в соцсетях правительства отмечал, что возобновление ремонта планируется в конце июля — начале августа, а проект на выходе из экспертизы.

— У подрядчика ощущения, что работы невозможно выполнить в этом сезоне, нет, — отмечал он тогда.

Во время прямого эфира 10 ноября Болотов рассказал, что измененная проектно-сметная документация прошла экспертизу. Вместо подпорной стенки, которая планировалась изначально, будет сделана берма (ровное пространство, обычно сделанное из уплотненного грунта), которая позволит провести ремонт дороги.

— На сегодняшний день берма в работе. Там достаточно большой объем скального грунта завозится с тем, чтобы и расширить объем благоустройства, и обеспечить устойчивость всей ремонтной конструкции, которая в дальнейшем будет образовывать дорогу. Планируем в следующем году закончить эту работу. Большую часть земельных работ закончим до конца этого года, — уточнил Болотов.

Мэр добавил, что принятые проектные решения позволяют часть работы вести зимой для того, чтобы к началу следующего дорожного сезона уже выйти на асфальтирование объекта. При этом Болотов заметил, что работы на Верхней Набережной «организованы, может быть, не в том темпе, в котором нам всем хотелось, но работа ведется».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем