IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дороги и транспорт Дорожные работы Мэр Иркутска рассказал, когда отремонтируют Верхнюю набережную. Работы там начинали в прошлом году

Мэр Иркутска рассказал, когда отремонтируют Верхнюю набережную. Работы там начинали в прошлом году

Переделанный проект «уже на выходе из экспертизы»

Ремонт улицы Верхняя набережная в Иркутске планируется закончить в этом году, сообщил мэр Руслан Болотов в эфире у губернатора региона Игоря Кобзева 21 июля. Работы там начали в прошлом году, но перенесли на этот год — из-за высокого уровня воды в реке Ангаре пришлось переделывать проект.

По словам Болотова, сейчас проектное решение «фактически на выходе из экспертизы».

— Планируем приступить к работам в конце июля — начале августа, — сообщил мэр. Он отметил, что «у подрядчика ощущения, что работы невозможно выполнить в этом сезоне, нет».

Болотов считает, что если «не будет форс-мажоров с увеличением гидрологической нагрузки», то работы на Верхней набережной закончатся.

На Верхней набережной планировалось укрепление подпорной стенки и ремонт дорожного полотна, но из-за высоких сбросов Иркутской ГЭС и уровня воды в реке Ангаре в 2021 году выполнили асфальтирование в один слой, чтобы запустить движение. Существующий проект капремонта пришлось переделывать, так как предложенные в нем решения невозможно было реализовать.

Контракт на ремонт Верхней набережной в прошлом году выиграла Дорожная служба Иркутской области за 165 миллионов рублей, но потом на 99,9% передала его субподрядчику — компании «Строительные технологии». Первый раз эта компания стала подрядчиком на ремонте дорог в Иркутске в 2021 году — тогда сумма двух ее контрактов составляла 69,8 миллиона рублей.

В этом году она получила два контракта на 138,8 миллиона рублей на ремонт улиц Воровского и Волгоградской. Кроме того, «Строительные технологии» будут ремонтировать улицу Красноармейскую и установят на перекрестке у памятника бобру умный светофор, который будет анализировать транспортные потоки и менять фазы движения в зависимости от загруженности улиц. За всё это фирма получит 47,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем