IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Жилье вместо «Макдоналдса»: в Иркутске возле «Яркомолла» и отеля History хотят построить арендный дом

Жилье вместо «Макдоналдса»: в Иркутске возле «Яркомолла» и отеля History хотят построить арендный дом

Раньше на этом участке планировали построить кафе американской сети

УКС Иркутска планирует построить дом с арендным жильем рядом с ТЦ «Яркомолл», элитным ЖК «Статус» и отелем History. Об этом сообщил руководитель УКС и депутат думы Александр Сафронов на заседании думы 24 ноября.

Вопрос был поднят при обсуждении изменений в правила землепользования и застройки. Ранее у этого участка была установлена «общественно-деловая зона», сейчас ее сменили на «жилищное строительство».

— Этот участок принадлежит АО УКС. Там меняется территориальная зона для возможности освоения его жилищным строительством — жилье арендного типа, — уточнил на заседании главный архитектор Иркутска Антон Жуков.

Как уточнил Сафронов, по этому участку прорабатывается возможность его включения в инвестиционный проект с госкорпорацией «Дом.РФ».

— Участок не продается. Вовлечение данного земельного участка возможно только через масштабный инвестиционный проект, через распоряжение губернатора. Напомню, что один из вариантов там был, что будет «Макдоналдс», но сейчас определено, что будет только жилье, — отметил Сафронов.

Согласно кадастровой карте, площадь участка — чуть более 1 гектара, кадастровая стоимость — 94 миллиона рублей.

«Дом.РФ» строит арендное жилье в разных городах России, в том числе в Новосибирске, Томске, Красноярске, Норильске и Омске. В Иркутске первый дом планировалось начать строить в районе Верхней набережной в этом году и построить за 2 года. Застройщиком выступит «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» (ранее — УКС Иркутской области).

Всего в Иркутске определено три участка для такого строительства, но где они расположены, не уточнялось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем