IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Руслан Болотов провел расширенное заседание оперштаба по поддержке семей военнослужащих

Руслан Болотов провел расширенное заседание оперштаба по поддержке семей военнослужащих

Были подведены итоги совместной работы за два месяца

По информации глав городских округов, в областном центре сформировано 859 социальных паспортов на семьи военнослужащих

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел расширенное заседание оперативного штаба по оказанию дополнительной поддержки гражданам, которые принимают участие в специальной военной операции, и их семьям.

— Поддержку военнослужащих иркутян и оказание помощи их семьям выполняем с первого дня мобилизации. Все городские и региональные службы, общественные организации действуют четко, профессионально, слаженно и оперативно. С семьями находимся в постоянном контакте, индивидуально решаем все возникающие вопросы. Не теряем связь с участниками спецоперации. Никто не останется без внимания, помощи и поддержки, — отметил Руслан Болотов.

По информации глав городских округов, в областном центре сформировано 859 социальных паспортов на семьи военнослужащих, в которых воспитываются 969 несовершеннолетних. Такая работа ведется ежедневно и списки регулярно обновляются. В документе представлена вся информация о семьях, в том числе о мерах социальной поддержки, которые положены им действующим законодательством, а также о проблемах, требующих индивидуального подхода.

Среди основных вопросов — оказание правовой и юридической помощи, организация трудовой занятости женщин и дополнительного образования детей, обеспечение дровами, помощь в быту. В настоящее время уже трудоустроены семь членов семей военнослужащих, в том числе двое посредством заключения социального контракта. В числе ближайших планов финансовая помощь шестидесяти семьям, содействие в трудоустройстве — шестнадцати и еще одиннадцати — в проведении ремонта дома или квартиры.

Для жен и матерей военнослужащих — участников СВО в сети «Телеграм» (18+) создан чат

Заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяна Эдельман сообщила, что в муниципальных учреждениях для детей из таких семей проводят бесплатные занятия по физической культуре, объявили дополнительный набор в спортивные секции, танцевальные и музыкальные, художественные классы.

Мэр города Руслан Болотов подчеркнул, к организации различных мероприятий с учащимися следует привлекать представителей религиозных конфессий и национальных сообществ, военизированных структур, Совета отцов. Досуг ребят должен быть насыщенным и разнообразным.

Как отметила начальник управления по информационной политике аппарата администрации Иркутска Марина Синчурина, для жен и матерей военнослужащих — участников СВО в сети «Телеграм» (18+) создан чат «Помощь семьям мобилизованных иркутян». Он работает по принципу «вопрос-ответ». В оперативном порядке здесь можно получить консультацию специалистов, обозначить имеющиеся потребности.

Кроме этого, родственники участников специальной военной операции могут напрямую попросить помощь и получить полезную информацию. Сотрудники администрации Иркутска готовы ответить на все вопросы по следующим телефонам:

По вопросам здравоохранения и социальной помощи можно звонить по телефонам 52–02–34 и 52–01–91.

На расширенном заседании также рассмотрели вопросы подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Наряду с тем, что во всех округах Иркутска предусмотрена работа около 140 локаций как на улице, так и внутри помещений, детей военнослужащих пригласят на елки мэра, вручат подарки.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем