IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Джингл белс — 2023 В Иркутске цены на такси в новогоднюю ночь вырастут в два раза. В какое время выгоднее вызывать машину?

В Иркутске цены на такси в новогоднюю ночь вырастут в два раза. В какое время выгоднее вызывать машину?

Сервисы такси назвали причины роста цен

Цена на поездки в такси в новогоднюю ночь может вырасти в 1,5–2 раза в Иркутске. Также может увеличиться время ожидания машины. Рассказываем, с чем это связано и когда вызывать машину выгоднее всего.

— В новогоднюю ночь обычно поступает намного больше заказов, чем в среднем по году. Мы стараемся привлечь как можно больше водителей к выполнению заказов, чтобы сдержать рост цен и сократить время ожидания автомобиля, — сообщили «ИрСити» в пресс-службе сервиса заказа такси «Максим».

По информации представителя компании, в Иркутске средняя стоимость поездки на такси в декабре варьируется в пределах 260–270 рублей в зависимости от количества заказов и числа активных водителей на линии в каждый момент времени. Она может увеличиться в ближайшие дни вместе с ростом предновогоднего спроса, который превысит физические возможности водителей.

— На заказах в новогоднюю ночь сконцентрировано всё многообразие ситуаций в жизни людей. В зимние каникулы родители возят детей на новогодние представления и в гости. Люди чаще выезжают за город, в места семейного и спортивного отдыха, в том числе с детьми. Многие стараются провести эти дни с пользой для всей семьи, и «Максим» в этом помогает, — уточнили в компании.

В новогодние каникулы, по информации сервиса «Максим», водителей, работающих на маршрутах, станет меньше, но вместе с тем и ожидается снижение спроса на поездки. В январе и феврале традиционно самые низкие цены в году, уточнили в компании.

В пресс-службе «Яндекс Go» уточнили, что тарифы, из которых складывается цена всей поездки на такси, — стоимость одного километра и одной минуты — в сервисе перед Новым годом не меняются. Но финальная цена зависит от множества факторов: соотношение свободных машин в районе и людей, желающих заказать такси, расстояние и длительность поездки, заторы по дороге.

— Чем меньше свободных водителей, тем выше может стоить поездка. Чтобы привлечь на линию больше водителей, в сервисе автоматически включается повышающий коэффициент. Это временная мера, которая позволяет уехать на такси тем, кому это нужно срочно. Коэффициент привлекает больше водителей на линию, и как только их становится достаточно, чтобы обеспечить поездками всех желающих, повышающий коэффициент исчезает, — объяснили в пресс-службе.

31 декабря выгоднее заказывать такси до 20:00 или начиная с 22:00 — свободных машин будет больше, а стоимость поездки — ниже. Но ближе к полуночи водители начинают завершать смены, чтобы успеть к семьям за новогодний стол, а значит машин на линии становится меньше, и цены временно растут.

— После боя курантов и до 02:30 ночи 1 января многие не сидят дома, а едут гулять или в гости. Водителей на линии по-прежнему меньше, чем в обычную ночь, а спрос на такси начинает расти — так что в этот период цена поездки может быть выше обычного. Наиболее удачное время, чтобы отправиться в гости, выбраться на прогулку или, наоборот, вернуться домой на такси, с 02:30 до 04:30: спрос снижается и стоимость поездки тоже, — подчеркнули в компании.

Утром 1 января заказывать такси лучше с 08:00 до 11:00. После 11:00 многие едут навещать родственников и друзей, поэтому для более выгодных поездок лучше дождаться 15:00.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем