IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Иркутске возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве ЖК «Эволюция»

В Иркутске возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве ЖК «Эволюция»

Это произошло после обращения будущих жильцов

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилых домов в ЖК «Эволюция» в Ленинском районе Иркутска. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поводом для этого послужило обращение жителей к руководству СКР, которое было опубликовано 18 февраля в Тelegram-канале «На дне Байкала». Граждане утверждают, что они являются обманутыми дольщиками двух блок-секций № 4/6 и 4/7. По их словам, дом по переулку Окладникова строится с 2019 года.

— В 2022 году мы все ждали, что уже сможем отметить новоселье в своих квартирах, и обещанные квартиры нужны нам как воздух. Многие снимают квартиры и платят ипотеку за жилье, которого еще нет. Дело так и не сдвинулось с мертвой точки, сроки постоянно переносятся. Компания — муниципальное предприятие УКС города Иркутска — постоянно говорит нам о своих проблемах. Нас уверяют, что дома будут сданы в марте этого года. Но мы не можем быть уверены в этом сроке, потому что на строительной площадке подвижек не видно. На работу выходят небольшие группы строителей и единицы техники. Не вызывает доверия и подрядчик, который не раз срывал сроки и на других объектах, — говорится в обращении жителей.

Как уточняется в сообщении СК, для установления всех обстоятельств сложившейся ситуации и проведения необходимых следственных действий возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей. Сейчас следователи собирают и изучают документы по долевому строительству и допрашивают заявителей.

ЖК «Эволюция» строит акционерное общество «УКС города Иркутска», которое принадлежит администрации областного центра. С 2020 года им руководит депутат гордумы Александр Сафронов. По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», к концу 2021 года баланс предприятия сократился на 12 % и составил 2,2 миллиарда рублей, выручка выросла на 198 % — до 605,9 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 1,3 миллиона рублей.

С УКСом Иркутска связан еще один объект, который попал в поле зрения Следственного комитета. Это территория стадиона «Пионер». В 2017 году его передавали при приватизации УКС Иркутска с обременением в течение 10 лет сохранить спортивный объект. Как заявлял программе «Вести-Иркутск» руководитель УКСа Александр Сафронов, управление капстроительства не могло самостоятельно построить спортивные объекты из-за сложного финансового положения, а часть средств пойдет на исполнение обязательств по достройке ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем