IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Общество Глава СКР заинтересовался иркутским стадионом «Пионер». Там планируют построить высотку

Глава СКР заинтересовался иркутским стадионом «Пионер». Там планируют построить высотку

Участок под застройку принадлежал муниципальному Управлению капстроительства, но был продан

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководству регионального следственного управления доложить о ходе проверки по обращению жителей Иркутска, связанной с продажей стадиона «Пионер», сообщается в Telegram-канале СКР.

Как рассказывал генеральный директор муниципального Управления капитального строительства Иркутска Александр Сафронов, следователи пришли на предприятие 27 января, чтобы проверить документы, касающиеся приватизации земельного участка и изменения его назначения для строительства жилья. По его словам, у УКСа не было других вариантов, кроме реализации земельного участка под дальнейшую застройку.

— В социальных сетях опубликовано обращение жителей Иркутска к руководству СК России с просьбой взять под личный контроль ситуацию со стадионом «Пионер», который был продан под застройку жилыми домами. Сообщается, что продажа стадиона прошла вопреки желанию и мнению граждан. Следственными органами СУ СК России по Иркутской области по изложенной информации организована проверка, — сообщила пресс-служба ведомства.

Акционерное общество «УКС города Иркутска» принадлежит администрации областного центра. Александр Сафронов руководит им с 2020 года. По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», к концу 2021 года баланс предприятия сократился на 12 % и составил 2,2 миллиарда рублей, выручка выросла на 198 % — до 605,9 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 1,3 миллиона рублей.

Стадион «Пионер» существовал с начала XX века, но потом пришел в запустение. В 2017 году его передавали при приватизации УКС Иркутска с обременением в течение 10 лет сохранить спортивный объект. Но управление капстроительства не могло самостоятельно построить спортивные объекты из-за сложного финансового положения.

В 2020-м иркутяне записали обращение к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой восстановить спортивное сооружение. Летом 2021 года мэрия Иркутска проводила открытое голосование о том, что горожане хотят видеть на этом месте: около 60 % высказались за сохранение стадиона. После этого губернатор заявил, что никакого строительства жилых комплексов там быть не должно.

Но осенью 2022-го территория была продана забайкальскому предпринимателю за 84 миллиона рублей под застройку. Согласно плану, который представила мэрия Иркутска, на территории «Пионера» появится 18-этажный дом, в котором будет 17 жилых этажей. Около 25 % площади участка придется на озеленение, от 20 до 25 % — на спортивные объекты.

После этого местные жители записали видеообращение, в котором попросили президента России Владимира Путина сохранить стадион.

В декабре 2022 года председатель совета директоров компании, депутат гордумы Александр Друзенко сообщил, что прокуратура проверяет процедуру продажи стадиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем