IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Прокуратура проверяет продажу стадиона «Пионер» под застройку — председатель совета директоров УКС Иркутска

Прокуратура проверяет продажу стадиона «Пионер» под застройку — председатель совета директоров УКС Иркутска

Предприниматель, который купил участок, должен построить многоэтажку, благоустроить территорию и сделать спортивное ядро

Прокуратура проверяет продажу «УКСом Иркутска» стадиона «Пионер» под жилую застройку, сообщил на сессии заксобрания 14 декабря председатель совета директоров компании, депутат гордумы Александр Друзенко.

Он уточнил, что прокуратура рассматривает вопрос «с точки зрения процедур», а также добавил, что при решении вопроса о продаже стадиона руководство УКСа руководствовалось «вопросами развития города, потому что участок захламлен и является местом для выгула собак», а также учитывали, чтобы решение поддерживали большинство жителей района.

Друзенко заявил, что решение было принято мэром Иркутска (УКС — муниципальное акционерное общество) при поддержке губернатора.

Депутат Заксобрания Александр Качин уточнил, что обращение в прокуратуру написал он и что ведомство проверят «передачу участка администрацией в УКС» и дальнейшую его продажу.

Стадион «Пионер» существовал с начала XX века, но потом пришел в запустение. В 2017 году его передавали при приватизации УКС Иркутска с обременением в течение 10 лет сохранить спортивный объект. Но управление капстроительства не могло самостоятельно построить спортивные объекты из-за сложного финансового положения.

В 2020-м иркутяне записали обращение к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой восстановить спортивное сооружение. Летом 2021 года мэрия Иркутска проводила открытое голосование о том, что горожане хотят видеть на этом месте: около 60% высказались за сохранение стадиона. После этого губернатор заявил, что никакого строительства жилых комплексов там быть не должно.

Но осенью 2022-го территория была продана забайкальскому предпринимателю за 84 миллиона рублей под застройку. Согласно плану, который представила мэрия Иркутска, на территории «Пионера» появится 18-этажный дом, в котором будет 17 жилых этажей. Около 25% площади участка придется на озеленение, от 20 до 25% — на спортивные объекты.

После этого местные жители записали видеообращение, в котором попросили президента России Владимира Путина сохранить стадион.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем