IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Иркутской области зафиксировали аномально высокую температуру для начала марта

В Иркутской области зафиксировали аномально высокую температуру для начала марта

В некоторых районах такого теплого начала весны еще не было

Сотрудники метеорологических станций в Иркутской области зафиксировали аномально высокие температуры для первой декады марта. Так, с 2 по 4 марта воздух прогревался до +9... +13 ºС. Положительные аномалии среднесуточных температур достигали 8–15 ºС. Об этом сообщается на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— В целом за прошедший период марта на преобладающей территории Иркутской области средняя декадная температура воздуха составила -1... -6 ºС, что теплее обычного на 7–10 ºС. За весь период метеорологических наблюдений, который на ряде метеорологических станций составляет 100–120 лет, аналогично высокие среднедекадные температуры воздуха в это время наблюдались в 2008 и 1990 годах. Вероятность столь высоких значений составляет 2–4%, что для данного периода аномально. В крайних западных, Качугском и на юге Усть-Кутского района такого теплого начала марта еще не было! — говорится в сообщении.

При этом, по данным метеорологов, осадков в большинстве районов было очень мало, снежный покров начал оседать, уплотняться и уменьшаться. Этому поспособствовал и сильный ветер — 4 марта и 8–9 марта максимальные порывы ветра в центральных, западных, ряде северных районов достигали 16–23 метров в секунду, отмечались поземки и метели.

По прогнозу, на следующей неделе ожидается новая волна похолодания с понижением температуры. Самые холодные дни нас ждут 14 и 15 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем