IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Общество Здание иркутского музыкального колледжа на Карла Маркса отремонтируют за 22 миллиона рублей

Здание иркутского музыкального колледжа на Карла Маркса отремонтируют за 22 миллиона рублей

Рассказываем, что будет сделано и когда закончатся работы

Здание иркутского музыкального колледжа отремонтируют в 2023 году за 22 миллиона рублей

Объект культурного наследия федерального значения «Торговый дом фирмы "Треугольник"», в котором сейчас находится Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена, отремонтируют в 2023 году. На это выделено чуть более 22 миллионов рублей из областного бюджета, говорится в документах на портале госзакупок.

Предстоящие ремонтно-реставрационные работы проводятся для того, чтобы привести в порядок и воссоздать утраченный декор фасада здания. Специалисты должны будут воссоздать подлинный архитектурно-художественный облик памятника. Сначала они демонтируют лепнину с карнизов, затем очистят их от набелов и накрасов, а после восстановят. Также планируется изготовление утраченных элементов лепного декора.

На фасадах, выходящих на улицы Карла Маркса и Богдана Хмельницкого, будет восстановлена штукатурка и отреставрирована облицовка глазурованной плиткой. Кроме того, предполагается выборочный ремонт балконных плит, замена окон-витрин первого этажа на деревянные окна с исторической расстекловкой и замена двух окон второго и третьего этажей лестничной клетки по улице Богдана Хмельницкого.

Еще подрядчику предстоит отреставрировать витражное остекление в проеме главной лестничной клетки и заменить дверные блоки на обоих фасадах здания.

Проект реконструкции подготовлен научно-исследовательской проектной реставрационной фирмой «Традиция», которая, в частности, участвовала в ремонте Драмтеатра Охлопкова, реставрации нескольких зданий в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и других исторических зданий Иркутска.

Все работы должны завершиться до 10 октября 2023 года. Заявки на электронный аукцион принимаются до 30 марта.

Каменное здание иркутского отделения товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры фирмы «Треугольник» на улице Карла Маркса, 28 (в прошлом — улица Большая) построено в 1911–1913 годах архитектором В. Ю. Иогансоном под наблюдением архитектора Вадима Коляновского. Архитектурный стиль — модерн. Период эксплуатации — 110 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем