IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

711мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Общество Иркутяне пожаловались, что автобусы с туристами паркуются на тротуаре у дома Волконских. Мэрия «рассматривает вопрос»

Иркутяне пожаловались, что автобусы с туристами паркуются на тротуаре у дома Волконских. Мэрия «рассматривает вопрос»

Горожане отмечают, что из-за этого невозможно безопасно и спокойно там гулять

Реконструкция сквера перед усадьбой Волконских в 2022 году

Жители Иркутска пожаловались в редакцию «ИрСити» на то, что автобусы с туристами постоянно паркуются и ездят по тротуарам в сквере у дома-усадьбы Волконских. Территорию благоустроили в 2022 году и сузили проезжую часть. Теперь транспорт разворачивается и становится на стоянку в пешеходной зоне, из-за чего страдают горожане.

— Мы были рады началу работ и радуемся до сих пор, что есть где выйти отдохнуть. Но. Проект благоустройства выполнен на 70%. Ширину проезжей части сузили до однополосной, а сквозного выезда нет. Возле музея Декабристов — тупик. Кроме того, здесь недостаточно парковочных мест, в результате чего все дороги, все тротуары заставлены машинами. Приезжающие в церковь и в музей автобусы вынуждены ездить по тротуарам, — говорится в обращении.

Местные жители сообщают, что проект благоустройства сквера выполнен на 70%

Авторы жалобы отмечают, что ходить днем в окрестностях усадьбы Волконских просто невозможно. Кроме того, рядом находится лицей, а значит, много детей, которые потенциально могут попасть под колеса автобусов.

— Да и туристы нашего города видят такую нелицеприятную картину. По данному вопросу я обращался в администрацию, где мне ответили, что всё соответствует ГОСТ Р 52289–2019 и когда у города появятся деньги, то поставят ограждения, препятствующие выезду автомобилей на тротуары. Также мы звонили в ГИБДД по поводу перегороженных тротуаров. Там отвечают, что это не главная дорога — обращайтесь в администрацию. Прошу вас помочь нам, простым пешеходам, безопасно и свободно ходить по тротуарам, — говорится в обращении в редакцию.

Туристические автобусы паркуются в пешеходной зоне сквера Волконских

За комментарием портал «ИрСити» обратился в пресс-службу администрации Иркутска. Там нам ответили, что организовать сквозной проезд на этой территории не удастся.

— Это невозможно, поскольку смежный земельный участок с кадастровым номером 38:36:000020:1698 с видом разрешенного использования: для переноса, воссоздания и приспособления объектов культурного наследия с ул. Ангарская, 8, ул. Парковая, передан в собственность Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, — говорится в ответе мэрии.

Также там подчеркнули, что для остановки автобусов там предусмотрены парковочные карманы.

На вопрос о том, планирует ли администрация Иркутска поставить на тротуарах ограждения, чтобы исключить доступ автобусов в пешеходную зону, в мэрии сообщили, что «специалисты комитета городского обустройства рассматривают вопрос».

Кроме того, в администрации посоветовали обращаться в ГИБДД по поводу неправильно припаркованного транспорта. За парковку в пешеходной зоне положен штраф. Для подтверждения жалобы необходимо сделать фото- и видеофиксацию с привязкой к местности и отправить материалы в дорожную полицию.

Контракт на благоустройство сквера в переулке Волконского заключен в апреле 2022 года по начальной цене 30,4 миллиона рублей. Подрядчик — ООО «Сибирский бульвар», собственником и гендиректором является Геннадий Нечаев. В июне 2020-го компания выиграла торги по второму этапу благоустройства Парка Парижской коммуны (цена контракта снизилась на 16%, до 21 миллиона рублей), а в 2021-м — сквера «Чеховский дворик», где установили памятник Антону Чехову.

По контракту подрядчик должен был сделать освещение, уложить плитку и брусчатку, поставить скамейки и урны, разбить газоны, а также высадить деревья: 3 сибирские лиственницы, 12 калин и 5 кустов сирени.

Изначально предполагалось, что сквер Волконских будет готов к сентябрю, но работы на этом объекте завершили на месяц позже срока. В этом материале мы рассказывали, какие недоделки были в сквере к началу сентября прошлого года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем