IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость Чиновницу мэрии Братска оштрафовали на 10 тысяч рублей за срыв программы расселения аварийного жилья

Чиновницу мэрии Братска оштрафовали на 10 тысяч рублей за срыв программы расселения аварийного жилья

Плановые показатели были не исполнены более чем наполовину

Чиновницу мэрии Братска оштрафовали на 10 тысяч рублей за срыв программы расселения аварийного жилья

Прокуратура Падунского района Братска проверила исполнение бюджетного законодательства при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам проверки оштрафована председатель комитета по градостроительству Марина Анатольевна Смирнова, сообщает 17 мая пресс-служба прокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что комитет по состоянию на 1 января 2023 года не расселил 445 горожан, или 51% от планируемого числа жителей, попавших в программу расселения аварийного жилищного фонда.

— Таким образом, не обеспечено достижение плановых значений показателей результативности использования субсидий. В связи с этим прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов». Региональное управление федерального казначейства привлекло должностное лицо к административной ответственности, штраф составил 10 тысяч рублей, — сообщается в релизе ведомства.

Кроме того, после прокурорской проверки внесены изменения в положение муниципальной программы Братска «Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014–2025 годы. Специалисты установили, что положение противоречило требованиям законодательства.

— Согласно указанной норме, в случае превышения рыночной стоимости предоставляемого жилого помещения над стоимостью изымаемого жилья разница должна доплачиваться собственником в сумме сверх 50 тысяч рублей в соответствии с условиями, предусмотренными в соглашении с собственником. Данное положение нарушало права переселяемых граждан и возлагало на них дополнительные материальные расходы, — сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурор Братска вынес протест в адрес мэра города. Документ рассмотрен и удовлетворен. После прокурорского вмешательства противоречащие жилищному законодательству нормы исключены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем