IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На День города в Иркутске запланирована насыщенная программа

На День города в Иркутске запланирована насыщенная программа

Основные мероприятия стартуют 3 июня с 09:00

Во время модного показа выступит певец Gurude

День города, а именно 362-летие Иркутска, отметят 3 июня. В этот день в 19:00 на площади графа Сперанского начнется открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Жителям и гостям города представят коллекции национальной одежды более 150 дизайнеров из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Зрители также увидят стилизованные костюмы и традиционную русскую одежду 19–20 веков, собранную в этнографических экспедициях.

Во время модного показа с авторскими композициями выступит Gurude — этнический певец родом из Хакасии, участник вокальных телепроектов.

— Международный проект «Байкальская неделя искусства и ремесел» реализуется в Иркутске второй год подряд. Совместно с Евразийской ассоциацией этнодизайнеров решили приурочить это мероприятие ко Дню города. Для нас важно, что на главной сцене выступит Gurude. На прошлом показе его голос покорил зрителей, — прокомментировал начальник управления культуры мэрии Антон Чернышов.

В прошлом году «Дерево жизни» простояло в сквере имени Кирова 2 недели

Также в этот день иркутяне смогут повязать ленточки с пожеланиями на «Дерево жизни». Его установят в сквере имени Кирова около летнего визит-центра. Выдавать ленты всем желающим будут сотрудники информационно-туристской службы.

Впервые такую акцию провели в прошлом году. Участие в ней приняли свыше 2000 человек.

— По многочисленным просьбам жителей и гостей Иркутска «Дерево жизни» стояло в сквере имени Кирова две недели. На нем оставляли свои пожелания: кто-то писал о мире, развитии, процветании, кто-то — о семье, любви, достатке, здоровье. Мы сохранили ленты и сделали выставку в нашем офисе, — напомнила руководитель информационно-туристской службы Анастасия Матвеева.

В прошлом году после окончания акции мэр Руслан Болотов зачитал пожелания в эфире своего телеграм-канала и поблагодарил участников за любовь к Иркутску и активную жизненную позицию.

К празднику напечатаны два вида открыток

Иркутяне и гости города 3 июня смогут отправить послания друзьям и родным из сквера имени Кирова. Мобильный пункт, организованный «Почтой России», будет развернут с 12:00 до 17:00. Сотрудники компании установят ящик для сбора и бесплатной отправки открыток и помогут правильно их оформить.

Специально к празднику напечатаны два вида открыток, выпущен штемпель. Погасить карточку штампом с изображением Московских ворот и надписью «День города» все желающие смогут самостоятельно.

— Приглашаем жителей и гостей Иркутска отправить эксклюзивную открытку на память о дне рождения столицы Приангарья. Почта России бесплатно доставит ее в любую точку нашей страны, — прокомментировал директор УФПС Иркутской области Юрий Бойко.

На площади графа Сперанского с 15:00 до 22:00 пройдет большой праздничный концерт «С днем рождения, Иркутск»

Основные мероприятия в честь Дня рождения столицы Прибайкалья стартуют с 09:00. В спорткомплексе «Авиатор» запланирована программа «Иркутск — город спортивный». Будет организована сдача норм ГТО. Желающие смогут поиграть в дартс и панна-бол, принять участие в мастер-классах по капоэйре. Впервые пройдут международные товарищеские матчи по футболу среди сборных команд городов: Иркутск, Нинбо (Китайская Народная Республика) и Улан-Батор (Монголия). Выступят вокальные и хореографические коллективы.

— Наша задача — организовать всё на высоком уровне, чтобы каждый житель мог найти для себя, своей семьи интересные события. Безусловно, пристальное внимание уделим комфортной транспортной логистике. В приоритете для нас — обеспечение безопасности горожан в День города. Также необходимо своевременно навести порядок на улицах после завершения праздника, — отметил Руслан Болотов.

Ознакомиться с планом мероприятий можно на сайте администрации Иркутска.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем