IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Начальник коммерческого отдела Центрального рынка предстанет перед судом в Иркутске за мошенничество

Начальник коммерческого отдела Центрального рынка предстанет перед судом в Иркутске за мошенничество

Он обещал предпринимательнице два торговых места

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 43-летнего начальника коммерческого отдела Центрального рынка Иркутска Вячеслава Федотова, который обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. Об уголовном деле сообщается на сайте прокуратуры региона, имя фигуранта журналисту «ИрСити» уточнил информированный источник.

По части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения» ему грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

По версии следствия, начальник коммерческого отдела сообщил предпринимательнице о том, что для заключения договора о предоставлении ей двух торговых мест на универсальной ярмарке нужно заплатить деньги. При этом заключение договоров о предоставлении торговых мест не входит в его должностные полномочия, а оплата не требуется, уточнили в пресс-службе регионального управления СКР. В результате Федотов похитил 90 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

По данным прокуратуры, преступления были совершены в январе и сентябре 2022 года. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

В феврале Федотову было предъявлено обвинение в получении взятки в 150 тысяч рублей от предпринимателя. Взятка предназначалась за способствование заключению дополнительного соглашения к договору о предоставлении торгового места.

По данным системы «Контур.Фокус», МУП «Центральный рынок» возглавляет Григорий Анатольевич Слезак. Учредителем является комитет по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 181,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 16 миллионов рублей.

Руководство Центрального рынка сменилось в 2020 году после того, как пост мэра Иркутска занял Руслан Болотов. В июле 2020 года Слезак стал исполняющим обязанности руководителя рынка после ухода Владислава Свердлова, а в октябре 2020 года Слезак назначен директором по итогам конкурсного отбора.

В конце 2020 года мэрия Иркутска заявляла о том, что оптимизирует расходы Центрального рынка и выведет предприятие из кризиса.

— Ситуация на Центральном рынке крайне сложная. Задачи, которые поставил перед новым руководством: искоренение коррупционных схем, наведение порядка, модернизация МУПа. Наряду с этим предприятию необходимо вернуть прежний статус — изначально Центральный рынок задавал высокие стандарты, — говорил мэр Иркутска Руслан Болотов 4 декабря 2020 года.

Чуть позже, в феврале 2021 года, Григорий Слезак на депутатских слушаниях в думе Иркутска заявлял об «откатах» и коррупционных схемах при бывшем руководстве Центрального рынка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем