IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Глава Центрального рынка Иркутска заявил об «откатах» и коррупции при бывшем руководстве

Глава Центрального рынка Иркутска заявил об «откатах» и коррупции при бывшем руководстве

По словам Григория Слезака, арендаторам приходилось искать «решал», а сумма «откатов» могла доходить до 300 тысяч рублей.

Директор муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок города Иркутска» Григорий Слезак во время депутатских слушаний 24 февраля заявил об «откатах» и коррупционных схемах, выявленных при анализе работы бывшего руководства МУПа.

«Были выявлены коррупционные схемы при заключении договоров. Предприниматель не мог самостоятельно заключить договор с МУП «Центральный рынок», ему приходилось находить разных «решал», которые помогали заключить договор аренды. «Откаты» достигали сумм до 300 тысяч рублей, в процентном соотношении — до 30% от арендной стоимости», — рассказал Слезак.

По его словам, чтобы убрать искусственные ограничения, руководство Центрального рынка привело документацию в соответствии с федеральным законодательством и постановлениями правительства Иркутской области. Кроме того, Слезак заявил об установлении «партнёрских отношений» с арендаторами. С июля по декабрь 2020 года руководство МУПа обработало более тысячи заявлений от арендаторов.

«Заключено 630 договоров о предоставлении торговых мест. На данный момент на Центральном рынке свободно 85 торговых мест из 411, на конец июля было свободно 107. По ярмаркам: на улице Чехова свободно 159 мест (всего — 298), на улице Муравьёва — 154 из 183, на Академической — 62 из 74. Это связано с сезонными условиями реализации продуктов», — пояснил Слезак.

Депутаты думы Иркутска в 2018-м и 2019 годах несколько раз поднимали вопросы работы Центрального рынка. В июне прошлого года дума по итогам отчёта Контрольно-счётной палаты назвала работу рынка неэффективной. В октябре того же года депутаты заявили о возможных коррупционных нарушениях на рынке и предложили уволить директора Владислава Свердлова.

На депутатских слушаниях в январе 2019 года дума решила обратиться в Генпрокуратуру России с просьбой проверить работу рынка. В марте Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал Свердлова за заключение антиконкурентного соглашения об охране предприятия с ЧОП «Кодекс». Трудовой договор со Свердловым был расторгнут 27 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем