IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

713мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Общество Начальника коммерческого отдела МУП «Центральный рынок» в Иркутске обвиняют во взятке

Начальника коммерческого отдела МУП «Центральный рынок» в Иркутске обвиняют во взятке

По версии следствия, он получил 150 тысяч рублей за допсоглашение к договору аренды торгового места

Начальника коммерческого отдела «Центрального рынка» в Иркутске обвиняют во взятке

Следователи Кировского района Иркутска предъявили обвинение начальнику коммерческого отдела МУП «Центральный рынок» по статье «Получение взятки должностным лицом в значительном размере». Об этом 13 февраля сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, начальник коммерческого отдела МУП «Центральный рынок» получил взятку в размере 150 тысяч рублей от предпринимателя. Деньги он перевел через банк на лицевой счет сотрудника МУПа. Взятка предназначалась за способствование заключению дополнительного соглашения к договору о предоставлении торгового места.

Как сообщил «ИрСити» источник, знакомый с ходом расследования, фигурантом уголовного дела стал Вячеслав Федотов, который в 2015–2016 годах был заместителем директора по развитию «Центрального рынка».

— В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием устанавливаются иные факты преступной деятельности фигуранта уголовного дела. Расследование продолжается, — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по материалам отдела экономической безопасности полиции Иркутска.

По данным системы «Контур.Фокус», МУП «Центральный рынок» возглавляет Григорий Анатольевич Слезак. Учредителем является комитет по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 181,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 16 миллионов рублей.

Руководство «Центрального рынка» сменилось в 2020 году после того, как пост мэра Иркутска занял Руслан Болотов. В июле 2020 года Слезак стал исполняющим обязанности руководителя рынка после ухода Владислава Свердлова, а в октябре 2020 года Слезак назначен директором по итогам конкурсного отбора.

— Ситуация на Центральном рынке крайне сложная. Задачи, которые поставил перед новым руководством: искоренение коррупционных схем, наведение порядка, модернизация МУПа. Наряду с этим, предприятию необходимо вернуть прежний статус — изначально Центральный рынок задавал высокие стандарты, — говорил мэр Иркутска Руслан Болотов 4 декабря 2020 года.

Чуть позже, в феврале 2021 года, Григорий Слезак на депутатских слушаниях в думе Иркутска заявлял об «откатах» и коррупционных схемах при бывшем руководстве «Центрального рынка».

— Предприниматель не мог самостоятельно заключить договор с МУП «Центральный рынок», ему приходилось находить разных «решал», которые помогали заключить договор аренды. «Откаты» достигали сумм до 300 тысяч рублей, в процентном соотношении — до 30 % от арендной стоимости, — рассказывал тогда Слезак.

Чтобы убрать искусственные ограничения, новое руководство рынка привело документацию в соответствие с федеральным законодательством и постановлениями правительства Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем