IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Иркутскую ГЭС перевели на повышенные сбросные расходы из-за прогнозируемых дождей в августе

Иркутскую ГЭС перевели на повышенные сбросные расходы из-за прогнозируемых дождей в августе

С 15 августа расходы составляют 3,1 тысячи кубометров в секунду

Иркутскую ГЭС перевели на повышенные сбросные расходы из-за прогнозируемых дождей в августе

Сбросные расходы на Иркутской гидроэлектростанции с 15 августа увеличиваются до 3,1 тысячи кубометров в секунду, а 17 августа — до 3,2 тысячи. Это связано с прогнозируемым повышением притока к озеру Байкал на фоне сильных дождей в августе, сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе Росводресурсов.

Как объясняют в ведомстве, по прогнозу Иркутскую область и Республику Бурятию во второй половине месяца ожидают обильные осадки, которые скажутся на объеме притока к Байкалу. В августе служба прогнозирует 4,4–5,4 тысячи кубометров в секунду при норме 4,26 тысячи кубометров в секунду. Объём притока в целом на III квартал составляет 116–141% нормы.

— Поэтапное повышение расходов, к которому приступили еще в конце июля, позволяет удерживать Байкал в безопасных отметках. Несмотря на июльские затяжные дожди и приток выше нормы, озеро еще не наполнилось до нормального подпорного уровня (НПУ) — 457,0 метра по Тихоокеанской мере высот (ТО). Сегодня его значение — 456,92 метра ТО, — цитируется в сообщении руководитель Енисейского бассейнового водного управления Сергей Капустин.

Объемы сбросов будут оперативно корректироваться по мере развития гидрологической обстановки. Внеочередное заседание межведомственной рабочей группы запланировано на 17 августа.

Напомним, после затяжных дождей в начале июля Иркутский гидроузел задерживал паводок, используя свободную емкость водохранилища. Тогда сбросы были в диапазоне 2400–2650 кубометров в секунду. С того времени уровень Байкала повысился и достигал 456,78 метра при норме 457 метров.

Последний раз превышение отметки фиксировалось в 2021 году, когда вода поднялась до 457,23 метра. Расходы Иркутского гидроузла при этом составляли 3,6 тысячи кубометров в секунду.

С 29 по 31 июля в регионе ввели режим повышенной готовности из-за прогноза метеорологов об ухудшении погодных условий. Сбросные расходы Иркутской ГЭС постепенно увеличивали из-за сильных ливней, которые могли вызвать дождевой паводок. Затем 31 июля пропускную способность плотины увеличили до 2,8 тысячи кубометров в секунду вместо 2,4 тысячи, а с 2 августа сбросы составили 3 тысячи кубометров. После этого оказались подтопленными дачные дома на острове Елизовский в Иркутске. 12 и 13 августа сбросы снизили из-за повышения уровня воды в реке Иркут.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем