IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске начали замену трамвайных путей

В Иркутске начали замену трамвайных путей

Работы будут идти до конца сентября

Специалисты используют метод алюминотермитной сварки

В областном центре проводят замену трамвайных путей на улицах Ленина и Горького. До конца сентября предстоит уложить 325 метров рельсов.

— Обновление транспортной инфраструктуры — одно из приоритетных направлений работы администрации. В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполняем комплексный ремонт улицы Терешковой на участке от Челнокова до Лермонтова, меняем там 650 метров трамвайных путей. Также приступили к работам в центре города, задействовав подрядчиков из Екатеринбурга. Специалисты используют метод алюминотермитной сварки: технология позволяет при высоких температурах соединить рельсы так, чтобы не было шва на стыках. Это поможет убрать стук, который сейчас мы слышим при движении транспорта, — прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Работы проводят ночью, когда прекращено движение трамваев и на центральных улицах мало машин
1 из 3
Работы проводят ночью, когда прекращено движение трамваев и на центральных улицах мало машин

— На стыках рельсы нагревают до температуры 800 градусов, потом поджигают алюминотермитную смесь. Ее заливают, металл смешивается, и образуется единое целое. Затем проводим шлифовку. Стык — самое уязвимое место пути. Если он не заметен, то колеса идут бесшумно, нет просадок, — рассказал бригадир подрядной организации Юрий Дергачев. — Алюминотермитная сварка очень востребована. До приезда в Иркутск наша бригада работала в Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге. Затем поедем в Улан-Удэ и Нижний Новгород.

— Горожане неоднократно жаловались на шум, создаваемый вагонами на этом участке. Работы, которые сейчас проводим, позволят решить эту проблему. Весной будет понятно, как рельсошпальная решетка выдержала холода и перепады температур. Если алюминотермитная технология хорошо себя зарекомендует в наших условиях, то ее будут учитывать в проектах по ремонту трамвайных путей, — рассказал директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем