IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дума упразднила должность первого заммэра Иркутска. Ее ввели после избрания Болотова главой города

Дума упразднила должность первого заммэра Иркутска. Ее ввели после избрания Болотова главой города

Функции первого зама между собой разделят вице-мэр (на него ляжет большинство обязанностей) и советник мэра

Дума упразднила должность первого заммэра Иркутска. Ее ввели после избрания Руслана Болотова главой города в 2020 году

Дума Иркутска приняла решение об упразднении должности первого заместителя мэра, которая была в структуре городской администрации после избрания во главе города Руслана Болотова в 2020 году. Трансляция заседания думы 28 сентября ведется на YouTube-канале представительного органа.

— Обязанности первого заместителя мэра — курирование деятельности округов. Сейчас это вопросы городского хозяйства, они находятся в компетенции вице-мэра. Еще у первого зама был круг полномочий, связанных с вопросами гражданской обороны и деятельностью в чрезвычайных ситуациях. Предполагается, что эти функции возьмет по распоряжению советник мэра, который дополнительно будет принят на работу, — заявила заммэра — руководитель аппарата мэра Иркутска Елена Войцехович.

Отметим, что также после упразднения должности вице-мэру будут подчиняться комитеты городского обустройства, по градостроительной политике и по управлению муниципальным имуществом.

Зоной ответственности мэра Иркутска в обновленной структуре остаются аппарат администрации, управления финансового контроля и специального обеспечения (последнее занимается вопросами мобилизации), отдел обеспечения безопасности и защиты населения, а также комитеты по бюджетной политике и финансам, экономики и стратегического планирования, соцполитики и культуры.

Напомним, что должность первого зама ввели в 2020 году после того, как мэром стал Руслан Болотов. На этот пост назначили Антона Красноштанова. В 2021 году он избрался в Госдуму, а первым замом стал Андрей Южаков. Вице-мэром всё это время был Дмитрий Ружников, но этой осенью он стал депутатом заксобрания, а Южакова назначили на его пост.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем