IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Бывший пресс-секретарь «Нового города» Андрей Южаков стал вице-мэром Иркутска

Бывший пресс-секретарь «Нового города» Андрей Южаков стал вице-мэром Иркутска

В текущем составе администрации Иркутска он занимал должность первого заместителя мэра

Мэр Иркутска Руслан Болотов (слева) назначит Андрея Южакова (справа) вице-мэром

Мэр Иркутска Руслан Болотов назначил Андрея Южакова вице-мэром вместо Дмитрия Ружникова, который недавно был избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области, сообщается 18 сентября на сайте городской администрации.

До текущего момента Южаков занимал должность первого заместителя мэра Иркутска, также работал руководителем аппарата городской администрации и советником главы города. Кроме того, Южаков в 2010–2012 годах был пресс-секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», с 2012-го по 2015-й занимал пост пресс-секретаря строительной компании «Новый город», связанной с экс-депутатом ЗС Александром Битаровым. В 2015-м, после победы Сергея Левченко на выборах губернатора, он перешел в аппарат правительства, председателем которого тогда стал руководитель совета директоров «Нового города» Битаров. В этой должности Южаков проработал до апреля 2018 года, после чего перешел в компанию «СЛ Золото».

На момент публикации новости в пресс-службе администрации Иркутска не удалось уточнить информацию о том, остается ли пост первого заместителя главы города вакантным.

Отметим, что в «Новом городе» до назначения на муниципальную должность работал и Дмитрий Ружников, которого сменил Южаков. В Законодательное собрание он избрался по одномандатному округу № 2 в Иркутске — его с 2018 по 2021 год представлял как раз Битаров. А еще Ружников является зятем экс-депутата ЗС.

Финансово-строительная компания «Новый город» была создана в 1996 году. Сейчас она занимается возведением нескольких жилых комплексов, в число которых входят ЖК «Авиатор» и «Символ» в Октябрьском округе, а также Botanica — в поселке Маркова Иркутского района, и входит в число крупнейших строительных организаций Иркутской области. В 2022 году «Новый город» стал лидером по сдаче жилья в Иркутске. Должность председателя совета директоров «Нового города» занимает Александр Битаров, генерального директора — Виктор Черняков.

Кроме того, с «Новым городом» и Битаровым связана компания «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ). Она занимается строительством жилья на территории бывшего городка ИВВАИУ. Напомним, что территория городка ИВВАИУ по решению суда с 2019 года находится в аренде у АЗГИ. В марте 2021 года мэр Иркутска Руслан Болотов утвердил проекты планировки и межевания территории. По оценке мэрии, на территории городка планируется возвести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Первое разрешение на строительство первых многоэтажек АЗГИ получила в марте 2021 года.

В январе 2022-го СК заявил о возбуждении уголовного дела из-за передачи земель под городком ИВВАИУ в аренду АЗГИ по статьям о покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий. В частности, фигурантами дела стали экс-глава Минимущества региона Владислав Сухорученко и руководитель АЗГИ Елена Энгельгардт. Прокуратура Иркутской области также пыталась оспорить заключение мирового соглашения, по которому АЗГИ получила права аренды, но суд отказал в удовлетворении иска.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем