IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Нам бы деньги, как Собянину». Читатели «ИрСити» рассказали, что им нравится в Иркутске. И что бесит

«Нам бы деньги, как Собянину». Читатели «ИрСити» рассказали, что им нравится в Иркутске. И что бесит

Многие любят город, но смириться с его недостатками им бывает порой очень непросто

Читатели «ИрСити» рассказали, что им нравится в Иркутске, а что — сильно раздражает

На минувшей неделе на страницах портала «ИрСити» вышел обзор отзывов на Иркутск, которые в течение года публиковались в сервисе 2ГИС. Этот материал задел наших читателей за живое — за несколько последних дней он набрал более 60 комментариев на нашем сайте и больше 30 — в тематическом опросе в Telegram-канале «ИрСити». Мы составили подборку самых интересных реакций пользователей на этот материал.

Большинство отзывов обращены к городским властям. Очень часто пользователи замечают, что в городе нет хозяина, отсюда и все беды.

— Какие мэры, такой и город.

— Люблю свой город, но детей отправил учиться подальше, может, останутся там. Нет хозяина, есть гости...

— Дороги действительно ужасные, а администрация занимается только отписками вместо того, чтобы решать проблемы.

— Городской транспорт в самом ужасном состоянии, включая трамваи, троллейбусы. Никакого расписания, всё хаотично! Про цены и дороги лучше не начинать! У города нет хозяина. Стыдоба!

— Хочется задать мэру города вопрос: почему из Студгородка до центра нет муниципального транспорта, кроме трамвая? Что, студенты у нас самые богатые? Внешний вид транспорта пугает гостей города. Крик души: проснитесь, чиновники!

Состояние общественного транспорта местных жителей печалит

— Люблю свой город. Во многих городах была, везде хорошо, где нас нет. Чиновники не на своих местах работают, они в большинстве коммерсанты. Главный архитектор с очень странным видением облика города, совсем нет общей концепции. Мэр города не справляется с работой, глав округов и депутатов можно определить выражением «а воз и ныне там». Про губернатора и говорить нечего, у него забота одна, чтоб Москве угодно было. Вырубку лесов Байкала ему иркутяне не простят. Весь Байкальский тракт выкуплен для стройки. Печально, но факт: город превращается в площадку для коммерции. Для населения им неинтересно строить: парков нет, поликлиник нет, парковок нет, дороги узкие, ужасные, все в заплатах, зимой — просто треш, развязок нет, досуг для пенсионеров и детей за деньги. Увы, но развитие города никакое.

Среди основных проблем, которые отмечают наши читатели, называют состояние дорог и постоянные пробки на улицах, а также отсутствие социальной инфраструктуры и хаотичную застройку.

— Не нравятся пешеходные переходы в центре, утопающие в глубоких лужах, отсутствие парковки у детской поликлиники на Карла Маркса (есть на три машины, но это смешно), пробки на Карла Либкнехта из-за сборищ молящихся у мечети каждую пятницу, дыры на дорогах, сараи и контейнеры, зловоние и отсутствие тротуаров на Подгорной по пути к ЦПКиО, там же собачьи стаи. Уродливые строения и кривые заборы (остатки китайского рынка) у центральной лестницы там же. Вонючие аутентичные кафе на Софьи Перовской и их посетители из аулов, что паркуются в три ряда и ездят в свое удовольствие по встречке на мятых такси, останавливаются поговорить посреди дороги, если встретили товарища. Наболело.

— Город неудобный ни для приезжих, ни для иркутян. Строятся только человейники, ни школ, ни детских садов. Родители на авто развозят деток. Улицы, даже где возможно, не расширяются. Мэра и главного архитектора просто нет. Заняты интересами застройщиков и установкой очередных могильных памятников.

Иркутянам очень не нравится плотная высотная застройка
Состояние дорог их тоже не радует

Иногда пользователи мечтают, чтобы Иркутск завалили деньгами. Возможно, это помогло бы городу получить столь необходимое развитие (но это не точно).

— Нам бы такие деньги, как Собянину. И Иркутск бы в Москву превратился, — написала пользовательница borodina.galin под постом на сайте «ИрСити».

— Сам из области, но в Иркутске бываю очень часто. Соглашусь со всеми плюсами и минусами, но пусть ВВП (имеется в виду президент Владимир Путин. — Прим. ред.) в наш город (или любой другой) ввалит столько же денег, сколько вваливает в Грозный — будет тоже город-сад! Вы же все в курсе, что это всё зависит от финансовой составляющей! А где зарегистрированы крупные налогоплательщики области? Правильно: Москва или зарубежье. Так что не суди, да не судим будешь! — написал гость.

В Telegram-канале «ИрСити» многие признались, что любят Иркутск, но с его недостатками им смириться бывает очень непросто.

— Люблю Иркутск. Правда, когда приезжаю в Москву или Питер, сразу хочу там остаться, но через пару дней это желание проходит. Возвращаюсь в Иркутск — и всё такое родное. Люблю наш город, но хочется, чтобы он быстрее догонял столицу и другие крупные города, — написала Екатерина Шанк.

— Это мой город, но хочется, чтобы он стал комфортным и не было бы желания отсюда уехать, — заметила Наталья Соловьева.

— Люблю, видно, что он развивается, не так быстро, как хотелось бы, но всё же, — ответила Нина.

— Очень много надевелоплено всякого непотребства за последнее время. Вроде бы на этой улице у тебя было первое свидание дцать лет назад, а вроде бы уже и нет, — иронично написал Càesar soso.

— Люблю место, где стоит город. Сам же город со своей архитектурой просто страшен. Переезжать, конечно, не собираюсь. Но желание снести весь ужасный новострой имеется. С высоты птичьего полета наш город выглядит болотом. Обидно. И почему нашему городу достался такой архитектор, — с грустью заметила Анна Фунтова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем