IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

708мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Родной город, но ненавижу его». Иркутяне и гости города оценивают столицу Приангарья

«Родной город, но ненавижу его». Иркутяне и гости города оценивают столицу Приангарья

Пользователи 2ГИС радуются отзывчивости людей, грустят из-за благоустройства и бесятся от дорог

Пользователи 2ГИС оценили Иркутск почти на твердую четверку, но местами сильно отругали

За последние месяцы мы опубликовали несколько материалов, в которых приводили оценку крупнейших транспортных узлов Иркутска по версии пользователей портала «2ГИС». В частности, мы узнали, как люди относятся к работе иркутских аэропорта, железнодорожного и автовокзала. На этот раз мы посмотрели оценку всего города. А она оказалась не такой плохой, какой ее можно было ожидать, — 3,9 балла из 5 возможных.

Иркутск лучше других городов?

Очень часто отзывы оставляют люди, оказавшиеся в Иркутске по работе или учебе. Также свою оценку нашему городу дают туристы, которые едут через Иркутск на Байкал. Впечатления у людей остаются разные.

— Самый ужасный город в России, совдепия, аэропорт — это вообще ужас, — написал Евгений Лаврентьев.

— Два балла только за Байкал, всё остальное старое, развалины в центре. Я бы этот город не посоветовала, — рассказала Мария Антипина.

Следом идет большой отзыв Ники Владимировой, которая побывала в Иркутске проездом и по мотивам увиденного написала вопрос главе Приангарья Игорю Кобзеву.

— Поехали мы на Байкал, на обратной дороге решили заехать на пару дней в Иркутск, ожидали, конечно, лучшего. Областной центр выглядит намного хуже маленького города в других регионах. Прошли почти весь город пешком за день (правый берег), с левого берега добирались на автобусе, убито всё... Автобусы старые, остановки не объявляют, сами остановки не подписаны, благо, есть 2ГИС.

Везде старинные дома, это красиво, но они в таком ужасном состоянии. Почему нельзя их отреставрировать, была бы красота. Нижняя набережная, 130-й квартал понравились, также много церквей, но они тоже в большинстве своем облезшие. Много кофеен, кафе симпатичных. Парк на острове — отстой. Набережная, которая от острова идет, в ужасном состоянии.

Магазинов продуктовых о-о-о-очень мало, а если есть, то цены заоблачные (как люди здесь живут с такими зарплатами). Вечером темень, освещения нет (это про левый берег, на правом вечером не были). В том доме, где мы ночевали, во дворе нет лавочек, детских площадок. Посмотрели цены на жилье, они заоблачные, за такую цену лучше купить в городе получше.

Руководитель региона, куда вы смотрите? Жалко такой город, ведь его можно сделать просто красавцем... И его жителей тоже жалко.

Противоположное мнение у Оксаны Е.:

— Удивлена такому количеству негативных отзывов о людях в Иркутске. Приезжала несколько раз в этот город и не заметила ничего подобного. Естественно, на рынке много разных национальностей, но это во всех городах так. Наркоманов тоже везде хватает. Я жила всегда в центре, гуляла до 23 часов. Всё спокойно. Собак бродячих не видела. В этом году приезжала на Байкал и, естественно, останавливалась и в Иркутске. Набережная преобразилась, высадили деревья, поставили качели, цветы. Возле театра имени Охлопкова высадили розы. В Новосибирске розы — редкость, для сравнения.

Центр выглядит плачевно из-за старых деревянных домов и каменных обшарпанных, картину портит еще рынок. Но некоторые дома начали реставрировать. На острове Юность приятно погулять, заметила изменения в лучшую сторону. Последний раз была 4 года назад.

— Самый неухоженный город. Центр похож на какую-то свалку. Старый, гнилой хлам и разбитые дороги и тротуары. Осень, зима и особенно весна — особо печально тут, грязно и серо. И без того узкие улочки заставлены четырехколесными корытами, затрудняющими движение. В ночное время очень темный и мрачный, с такой-то ценой за электричество. Злые люди, говорят, потомки каторжников... Из плюсов: дешевая электроэнергия, — написал Bagdad.

— Как турист скажу: город неплохой, но достаточно тупых водителей, нарушающих правила дорожного движения, а так развлечений много: от парков и самокатов до компьютерных центров и ресторанов, — отметил Алексей Витальевич.

— Впечатление от гостя — город красивый, но с дорогами что-то делать надо, особенно в центре, — написал пользователь с ником Yellow Monkey.

— Этот город хуже Владивостока, — заявил Миша Вершинин.

— Прикольный город, но Улан-Удэ лучше, — такую оценку Иркутску оставила Марина Гармаева. А мы напомним, что сравнили эти два города и пришли к выводу, что в Иркутске не всё так уж и плохо.

— Проехал по стране лет 7 назад, могу сказать одно: не самый худший город в стране. По мне, так гораздо лучше, чем Красноярск и, может, даже Новосибирск (хотя это не точно). Не Санкт-Петербург, конечно, но жить можно, по крайней мере, лучше, чем города, входящие в Иркутскую агломерацию (обычно в нее также включают Ангарск и Шелехов. — Прим. ред.), гораздо лучше. Много всяких мест развлечения и досуга, да и люди поприличнее, мало гоповатых и откровенно быковатых хамов по сравнению с агломерацией. Иркутск довольно неплох, советую, не пожалеете уж точно, но иностранцам из Европы на ПМЖ тут делать просто нечего, местный контингент мне кажется всё равно не поймет вас, — рассказал Федор Шумаев.

Хочу уехать отсюда

Есть вопросы к окружающей обстановке и у самих иркутян. Многих из них расстраивает состояние дорог, плохое благоустройство и дорогое жилье.

— Отвратительный, омерзительный город, ужасные дороги, помойка-центр, даже сходить некуда и погулять негде! — написал Pavel Centralnui.

— Уровень зарплат более или менее, есть красивая природа, рядом Байкал, в остальном просто дно! Днище! Ничего не хотят делать для жителей, только себе гребут деньги в карманы, цены на недвижимость необоснованно завышены! Хочу уехать отсюда, — эмоционально отреагировала Евгения Www.

— Просто ущербный город, очень много минусов, — Виталий Петров был лаконичен.

Зато пользователь Сергей Неизвестный детально подсветил достоинства и недостатки нашего города:

— Достоинства. Историческое наследие — официальный статус исторической столицы Сибири, и поэтому всё везде пропитано в центре историей. Любителям зодчества и истории очень понравится город. Красивая архитектура центра — Ангара и набережная. Близость к Байкалу.

Недостатки. Очень завышенные цены на недвижимость. Низкие зарплаты. Хаотичность построек, противоречащая логике градостроительства, вследствие чего мы часто замечаем многоквартирные дома, окруженные частным сектором или промзоной. Пробки. Плохие дороги. Злые водители. Удаленность объектов для туристов — если без авто, сильно устанете.

Немного перечислил то, как я вижу Иркутск. По сути, мой второй родной город после Новосибирска. Посетить точно можно, но на авто и брать не более трех дней для посещения, а далее уже ехать дикарями на Байкал.

— Общественный транспорт — ужас, ты просто никуда не уедешь, в центр просто не уехать, маршрутов тупо нет либо ходят раз в час, — пожаловался Артем Клейменов.

— Город грязный, дороги все в ямах, разбитые, разметку нанесли только на Байкальской и на кольце. Других улиц в Иркутске нет, видимо! Цены на жилье нереальные просто, непонятно, за что такие деньги. Стаи бродячих собак! Власть забыла про свой город. Повсюду «лежачие полицейские» на разбитых дорогах. И куча электросамокатов. Водители автобусов — сплошь выходцы из Средней Азии. Много мигрантов, куча женщин в платках своих. Очень обидно за свой родной город. Взять Новосибирск хотя бы, тоже не Москва, но город прекрасный. Мэр города превратил Иркутск в болото! — Юлия, кажется, была очень разочарована, когда писала это сообщение.

— Родной город, но ненавижу его. Во-первых, дороги: они сделаны из доширака. Во-вторых, тайги нет почти из-за того, что всё сгорело… В-третьих, транспорт слабый. Ладно. Минусов полно, я всё не смогу уместить. Но город ужасен… Зимой -40, летом не жарко, а тоже холодно. И да, будьте готовы, что снег может даже летом пойти. В целом город такое себе, — написала นჳᎽҝᎽ 爪ựℊℴҏựя.

Отдельная категория отзывов связана с особой культурой вождения в Иркутске. Автомобилистов в Иркутске многие, мягко говоря, опасаются.

— Очень злые люди. Убитые дороги. Центр похож на свалку из-за старых домов, сровнявшихся с землей. Водители ездить не умеют. Постоянные пробки, — Anastasia P. назвала самые негативные моменты.

— Родился и вырос в этом городе. Постоянный лютый холод, снег в мае — это норма, отсутствие дорог, неадекватные водители, город не развивается, а Иркутская область вымирает, согласно статистике. Зато есть Байкал, да, — философски заметил Роман Давыдов.

— Единственный город, в котором большое количество людей ездить не умеют от слова совсем, больше угорает, что «лежачие» пролетают на скорости 40, а то и больше, потом удивляются: пук-пук — подвеска полетела. Дороги ужасны и еще раз ужасны. Пробки всегда по расписанию, они могут быть даже днем, когда вроде по факту рабочий день, — рассказал пользователь Джейсон Курк.

Может, не всё так плохо?

Впрочем, в 2ГИС много отзывов, где об Иркутске говорят хорошо, и было бы неправильно обходить их стороной. Кто-то любит город иррациональной любовью, а кто-то находит в Иркутске много положительных моментов.

— Красиво, чисто и очень хорошие люди, — написал Матвей Краснов.

— Город очень доброжелательный, и есть на что посмотреть, — отметил Максим Колосов.

— Самый красивый город на земле, люди там очень добрые, и он отличается чудесными и живописными пейзажами, — пользователь Wiaam Kh не поскупился на комплименты.

— Отличный город, не хуже любого другого областного центра, всё остальное — нытье, сопли и капризы! — комментарий Руси xxx был коротким, но емким.

— Впервые вижу таких доброжелательных русских. Местные жители добрые и отзывчивые, — отметил Nikolay Boyarov.

— Мой родной город, люблю его всем сердцем и не могу написать ничего плохого, даже если знаю, что он плох. Когда-нибудь он исчезнет и останется лишь в памяти, но и этого мне достаточно, — написала Та самая Булащка.

— Отличный город! Дороги на Баррикад —... [очень плохие]! — рассказал Apple User.

А вам нравится Иркутск?

Люблю его всем сердцем
Искренне ненавижу этот город
Город как город, не лучше и не хуже других
Не имею своего мнения
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем