IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Голубое платье и пластиковая бутылка на голове. Дизайнеры подготовили к арт-показу костюмы Байкала и Ангары

Голубое платье и пластиковая бутылка на голове. Дизайнеры подготовили к арт-показу костюмы Байкала и Ангары

Их доработают, а потом представят публике 16 декабря

Голубое платье и пластиковая бутылка на голове. Дизайнеры подготовили к арт-показу костюмы Байкала и Ангары

Иркутские дизайнеры представили костюмы для арт-показа, который состоится в рамках проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды». В одном из образов для головного убора использовали пластиковую бутылку. Фотографии образов опубликованы 27 ноября на сайте администрации Иркутска. При этом ученые уже несколько лет бьют тревогу о загрязнении Байкала пластиком.

По информации мэрии, 25 ноября на подиуме креативной лаборатории «Фонарь» прошла репетиция арт-показа. На ней дизайнеры продемонстрировали более 20 образов, в том числе Байкала, Ангары, Иркута и Ольхона. После доработки костюмы представят на показе, который состоится 16 декабря на улице Урицкого, где в это время будет работать резиденция «Ледяных волшебств».

К пресс-релизу, опубликованному на сайте мэрии, есть несколько иллюстраций, на которых, по-видимому, изображены будущие костюмы.

В одном сосредоточено довольно традиционное представление о Байкале и Ангаре — это длинное платье в пол в белой и голубой расцветке.

В этом образе использованы традиционные цвета — голубой и белый. Так дизайнеры часто представляют цвет и чистоту воды Байкала и Ангары

Другой образ, фото которого можно найти на сайте администрации, сложный, многосоставной. Основу его представляет длинное облегающее платье с длинным «хвостом». Модель в таком костюме напоминает русалку, рыбу или змею. К платью прилагается высокий головной убор в виде парусника, стоящего на половине пластиковой 5-литровой бутылки.

Сложный образ, в котором особое внимание привлекает головной убор в виде парусника, стоящего на пластиковой бутылке

— Сегодня мы стали свидетелями воплощения различных образов Байкала, Ангары, Ольхона. Дизайнеры вдохновлялись их видами и энергетикой. В итоге продемонстрировали не только мудрого старца, но и образы ребенка, женщины. Были переданы разные настроения, отношение к священному озеру. Всему этому есть место в многогранном обличии наших водоемов. Убеждена, что такой арт-показ займет достойное место в мероприятиях, которые будут проходить в резиденции «Ледяных волшебств», — цитируется в сообщении советник мэра Иркутска Инга Корочкина.

Напомним, что проект «Ледовый город "Счастье чистой воды"». Его реализуют на деньги Ростуризма для развития туристической инфраструктуры: администрация Иркутска получила на это более 200 миллионов рублей. В частности, планируется, что в Сквере Кирова на эти средства зальют каток, организуют прокат коньков и поставят фуд-корт. Проект также предполагает создание фотозон и установку ледовых скульптур по маршруту «Зеленой линии» и на Урицкого.

Кроме того, с 20 ноября в городе открылся зимний гастрофестиваль. В день открытия была праздничная программа с песнями и викторинами, но практически не было еды. Предполагается, что в полную силу фуд-зона будет работать со 2 декабря.

На 1 декабря назначено торжественное включение главной елки в Cквере Кирова. Правда, концертной программы не предусмотрено.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем