перейти к публикации
75 комментариев к публикации

«Плясали около него пять часов». В ДНТ под Маркова жителям в мороз пришлось самим чинить замкнувший трансформатор

14 декабря 2023, 11:07
Безобразие и это в наше время.
Гость
13 декабря 2023, 18:47
Да, это все так!! Мы живем тут, и с детьми остаться ночью в холодном доме🥶котел электрический, стала холодно уже через 3 часа, даже воду подогреть нельзя!! А на улице -37 градусов!! Я вызвала Энергосбыт, но они приехали , посмотрели, сказали, что не их хозяйство и уехали... Но мы им платим деньги за электричество. Так к кому обращаться в таких ситуациях, непонятно 🤔
Гость
13 декабря 2023, 14:04
Очень страшно в -38 остаться без света и, соответственно, электрического обогрева и смотреть, как температура в доме падает на глазах! Никому не пожелаю объяснять ребенку что "Надо эвакуироваться к бабушке" и почему никто не приедет чинить свет. Чувствуем себя брошенными- ответ властей: как хотите так и решайте сами, мы тут не при чём!
Гость
13 декабря 2023, 14:57
Больше всего в данной ситуации поражает бездействие бригады рабочих Иркутск Энерго т.к.они просто отказались помочь жителям у которых дети в данный момент мёрзли в остывающих домах,ведь была ЧС и полиция была при этом и пожарные и просто все уехали оставив людей на едине со своими проблемами мужикам всем душевное спасибо кто как смог своими силами починил трансформатор 🤝 а на улице для понимания было -40
13 декабря 2023, 19:16
Абсолютное безобразие ... Как можно бросить людей без электричества в -40... Буквально пару часов и в домах холодина... У многих семей есть дети... Как можно приехать для галочки и развернувшись уехать... Бросить замерзать... Как же это так.... Вы что не люди? А если бы на нашем месте были ваши семьи... Никто не задумывался... Администрация прислушивается только перед выборами. И как только сели в "заветное кресло" то все обещания забываются... И человеческие качества отключаются...
Гость
13 декабря 2023, 18:56
Неужели администрация даже пункт временного пребывания не сделала ? Это же дети могут замёрзнут!
Гость
13 декабря 2023, 19:11
Участковый приехал, когда ремонтные работы подходили к концу.
Гость
13 декабря 2023, 19:56
Это беспредел! В стране с огромными ресурсами! На газу живём и на нефти! Трубами качается всё не понятно куда а люди брошены... С единственным источником энергии! Жизненно необходимо обеспечить бесперебойную работу нашему местному правительству - иначе оно вообще зачем?! Ну нет по факту альтернативы! Ни газа ни теплосетей... Печей почти нет у людей... И по факту обычные мужики без допусков по электробезопасности налаживали "ничей" трансформатор! А свой страх и риск! Не дай бог что случились при ремонте... Но они спасли всех соседей. Молодцы! Они были вынуждены это сделать... Купить запчасти и произвести ремонт... Была бы просто катастрофа... В мороз -40°С это однозначно перемороженная система водоснабжения, обогрева, техника, санфаянс и прочее! Сотни тысяч рублей в каждом доме! Ещё и куча детей живёт! Просто нет слов... Всем пофигу! Администрации, энергетикам... Вопрос - администрация для чего? ЗП получать? Энергетики исправно собирают мзду за электроэнергию! А с ремонтом не к ним.. все им платят исправно! Это как минимум не справедливо! Морозов впереди ещё много, зима только началась. А связи с тем что сети перегружены велик риск того, что ситуация повторится... Если мужики в силу некомпетентности или отсутствия опыта не справятся... То что делать?! - под суд руководителей администрации за бездействие и наплевательское отношение к людям!
Гость
13 декабря 2023, 22:29
Поправка, запчасти доставали по "закромам» ночью их купить не где(( Что то осталось с предыдущего ремонта, у кого то были дома соединительные клеммы и тд
Гость
13 декабря 2023, 19:04
У нас никто ни за что не отвечает, нсли бы админтрация замерзала бы, я думаю вопрос бы решился за несколько часов, а не лет как сейчас нас все шпыняют.
Гость
13 декабря 2023, 19:03
Страшно за детей, которые могут замерзнуть или сидеть голодными из за бюрократии, кто нас защитит , кто поможет ?
14 декабря 2023, 09:46
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Никтоникого обслуживать бесплатно не будет. ИВы, увпжаемые жители СНТ, бесплатно не работаете. А, жить в Сибири без печки - это просто безграмотность. Очень жаль замерзающих. В нашем СНТ 4 млн задолженность перед энергосбытом. Сами оплачиваем ремонт своих сетей.
14 декабря 2023, 12:51
А кто говорит бесплатно??? За электричество все платят, за обслуживание сетей все готовы платить, но их никто не берет на обслуживание! Люди, которые не смыслят в электричестве должны сами лезть в трансформатор??? В трансформатор, который загорелся посреди ночи?!
Гость
13 декабря 2023, 16:43
это полный ужас.на сегодняшний день ситуация еще хуже,хоть и есть свет.напряжения нет,дома остывают.у кого то в домах -2 градуса днем,а что же ночью?!много семей с детьми,которым уехать некуда!мы не живем,а выживаем,особенно те,кто живет только на электричестве,без печей и генераторов!!!!
Гость
13 декабря 2023, 17:00
Три года назад нас обслуживал Актив энерго, накопив многомиллионный долг, они в одностороннем порядке разорвали договор аренды сетей и повесили долг на жителей СНТ. Все это время мы и писали и судились. В этом году с нас наконец частично сняли долг , признав его долгом этой сетевой компании по суду. Добились признание сетей бесхозными от Марковской администрации. Ждем помощи от администрации в передачи сетей сетевой компании. Пока весь бюрократический процесс идет, сети ни кто не обслуживает тк они признаны бесхозными. Мы мерзнем, на аварии не кто не приезжает. Хотя мы в свою очередь подготовились к этой зиме как смогли самостоятельно, заменили аварийные столбы, протянули по многим улицам СИБ, чтоб снизить потери, сделали профилактику трансформатора, но мы не всесильны! Хотя как показала последняя авария, наши мужики сила 💪, они и с этим справились, починили ! 5 часов на морозе в-39 и свет поступил в дома! Вот только они не всесильны и при следующей аварии, могут и не справиться, а как показала практика что службы (Энергосбыт, мчс) которые должны были помогать и устранять последствия аварии, отказали! Сказав что это наши проблемы и решайте их сами!
Гость
13 декабря 2023, 18:15
У всех жителей товарищества заключены договора с энергосбытом, всё платят по показаниям приборов учёта, что можно проверить. Т. е деньги брать можно( по городским тарифам в сельской местности), а ремонтировать нельзя.
Гость
13 декабря 2023, 18:36
И вот так постоянно, на все вопросы ответ, вас ни кто не обслуживает. Справляйтесь своими силами.
Гость
13 декабря 2023, 18:40
Ужас. Куда смотрят власти?
Гость
13 декабря 2023, 18:43
К сожалению, люди приходя во власть, зачастую станоаювятся "не людьми". И проблемы избравшего их народа отходят на второй план. Или даже на третий. И так ровно до следующих выборов. Не хотелось верить, но нынешняя Марковская администрация лишь подтверждает это правило. Вместо того, что бы совместными усилиями решать возникшие проблемы, наши народные избранник пошли по пути банальных отписок. Наша хата с краю, сети не наши, сами разбирайтесь. Примечательно в этом плане вопросы, которые озвучивает наш президент при общении с народом. Всё, даже самые сложные вопросы, моментально решаются на местах именно теми людьми, которые раньше "ничем не могли помочь" . Может быть именно сейчас администрация Маркова услышит жителей ДНТ звщитник и предпримет конкретные шаги в решении этой проблемы. Иначе останется одна надежда, на нашего президента. Раз больше никто не может.
Гость
13 декабря 2023, 18:42
Не первый год проблема с электричеством, напряжение порой доходит до 130 вольт! При этом платим мы исправно, по полному тарифу. Марковская администрация бездействует! Никому нет дела до нас!
Гость
13 декабря 2023, 18:46
Температура не поднимается выше 15 градусов дома, напряжения нет, котёл не греет при таком низком напряжении...
Гость
13 декабря 2023, 18:45
В эту ночь было очень страшно , и очень холодно , надеюсь нам уже в конце концов помогут , без бюрократии , просто сделают и всё !
Гость
13 декабря 2023, 18:49
Вся эта ситуация для нас жителей ДНТ Защитник неприятная. У нас много семей с маленькими детьми и быть постоянно в напряжении отключится или нет свет когда на улице -40 или - 37 мало принято. Марковмкая администрация нам постоянно что-то обещает но не чего не предпринимает. О нашей ситуации с электроэнергией администрация знает уже не первый год но почему-то не чего не хочет делать только кормит завтраками. Помогите нам в это ситуации.
Гость
13 декабря 2023, 18:48
Как можно говорить, что сети принадлежат СНТ и обслуживать их тоже должны сами жители? У ДНТ есть знания, разрешения и квалификация для обслуживания? Это не кухонный комбайн, не правильное обслуживание может привести к катастрофическим последствиям. И могут пострадать люди. Действия или вернее властей и специалистов я воспринимаю как преступную халатность. Администрация первая должна плотно работать в команде с жителями, разрабатывая механизмы для разрешения этой проблемы. А Южные сети тоже должны предложить пути решения проблемы, пусть временные, пока проходит бюрократическая волокита. Ведь проблемы острейшим образом стоит сейчас, а не потом. А администрация все-таки избираема народом и должна быть для народа
Гость
13 декабря 2023, 19:02
И это 21 век называется.... Зато администрация в тепле и даже ухом не ведёт...
Гость
13 декабря 2023, 19:08
Ужас, а если нет твердотопливных котлов? Маленькие дети замёрзнут. Нужно срочно принимать какие то меры.
Гость
13 декабря 2023, 19:12
Просто ужас какой то. Дети мёрзнут. В каком веке живём. Это хорошо если есть куда уехать, а если нет. Замерзать в -40. Ве
Гость
13 декабря 2023, 19:19
Такого никому не пожелаешь, а мы живём с этим уже несколько лет. И ничего не меняется!
13 декабря 2023, 19:18
Просто кошмар... Купили 2 года назад здесь дом и понятия не имели что здесь такие проблемы... Очень нравится место но.... Зимой жить невозможно. Постоянные какие то отключения света... Неужели нельзя сделать все ремонтные работы летом?
Гость
13 декабря 2023, 19:44
Наплевательское отношение! 2,5 года обиваем пороги! И телевидиние было и пресса, все без полезно! Навешали долгов к которым жители не причастны и ничего решить нельзя! Все своими силами и за свой счет! А потом говорят что мы платить не хочем
Гость
13 декабря 2023, 19:47
Проблема уже не первый год. И с таким подходом Иркутск энерго не известно сколько протянуть трансформаторы. Люди останутся один на один с проблемой. Решением которой должна заниматься администрация Маркова.
Гость
13 декабря 2023, 19:51
Это просто ужас, такие морозы стоят и остаться без электричества. Мы что здесь не люди что ли?! В куртках дома ходим.
Гость
13 декабря 2023, 19:53
Да, живём в такой ситуации уже несколько лет, и как зима, так страшно. Прошлой зимой также была авария ночью, замерзали, сейчас опять, трансформаторы перегружены. Реально молимся, чтоб выдержали ещё несколько дней, пока такой мороз стоит! Спасибо мужчинам, которые ночью в такой мороз спасали своими силами людей!
Гость
13 декабря 2023, 20:00
Ни один год уже боримся , администрация бездействует, только одни обещание особенно перед выборами
Гость
13 декабря 2023, 20:08
Тарифы городские, а где соответствующие обслуживание?
Гость
13 декабря 2023, 20:13
Я житель данного СНТ, не раз товарищество обращалось в местные власти и разные инстанции, но проблему решить не могут. Самостоятельно судимся с неправомерными долгами, содержим инфраструктуру, боремся за свое существование. Местные власти только перед выборами делают вид озабоченности ситуацией и быстро пропадают после. В этом году даже была попытка исключить нас из границ р.п. Марково, чтобы совсем забыть, но жители вовремя отреагировали! Самое интересное что тарифы на электричество у нас ГОРОДСКИЕ!
Гость
13 декабря 2023, 20:15
Ужасная ситуация в нашем ДНТ с трансформаторами!!! Власти бездействуют. Энергетики не хотят обслуживать трансформаторы, но плату за электроэнергию принимают регулярно. Сколько еще это будет продолжаться?!
Гость
13 декабря 2023, 20:23
Не один год это продолжается, собирать платежи за эл энергию, это пожалуйста, и позвонят показания попросят, и в личном кабинете напомнят об оплате, что бы всё вовремя, а ремонт и обслуживание сетей и трансформаторов это не к ним. Как так то? Даже если есть котёл и печка её надо топить, а работать когда? На работе не спрашивают, что там у вас с печкой и с электричеством.
Гость
13 декабря 2023, 20:31
Уважаемая администрация, версия о том, что днт не хочет платить налоги, конечно, интересная. А подскажите тогда, зачем вы к подстанциям днт подключали свои жилые дома, расположенные на территории ижс? Чтобы жители днт оплачивали потери в электросетях за ваших жителей? Так у жителей днт нет таких возможностей. Иркутск энерго за эти потери миллионные долги насчитало и днт фактически пришло в упадок. Подключайте своих жителей к своим трансформаторам, куда они и должны быть подключены.
13 декабря 2023, 20:35
За электричество заплатите,налоги заплатите,а мы вам шиш с маслом(а то и без). Куда власти смотрят? Ну сколько можно то? Сколько ремонтных работ и подготовок было проведено летом к зиме? Почему из года в год одно и то же?😠 трансформаторы перегружены, так какого... подключают всё больше и больше потребителей? Может найти альтернативные пути решения?Напряжение никакое, дома холодно, люди итак максимально отключают все электроприборы( плитка не греет, приходится на газовой готовить🤦🏻‍♀️ А то и вообще из дома съезжать... Хорошо,когда есть куда уехать. А что делать тем,у кого ни родственников ни друзей? Замёрзнуть в собственном доме? Издевательство. Очень надеюсь, что ответственные(БЕЗответственные точнее) лица понесут наказание.
Гость
13 декабря 2023, 21:54
Возмущает позиция всех органов власти: МЧС, полиция, Марковская администрация, Сетевая компания- приехали посмотрели- вынесли вердикт , что ЧС нет и уехали! А что нужно , чтобы дети в домах без электричества замёрзли , мужиков шибануло насмерть, которые ремонтом занимались!?? Тогда бы был ЧС! Марковская администрация жителям ДНТ обещала поставить сети на баланс, а журналистам даёт совсем другую картину- бессовестно и лживо перекладывая всю ответственность на жителей. Губернатор на все проблемы с электроснабжением ДНТ и массу аварий, бездействие сетевых компаний никак не реагирует. Наверно только прямое указание президента сможет помочь решить эту проблему!
15 декабря 2023, 01:56
Ужас!!! Куда катиться мир? Оставлять жителей ДНТ с такой проблемой один на один без помощи,да еще и знать, что дети маленькие в домах без тепла ,в такой мороз ,могут только нелюди!!!! Позор!!! А мужчины без опыта и знаний , без квалификации и допуска ,которые на свой страх и риск, пытались хоть как-то отремонтировать трансформатор, Вам низкий поклон !
Гость
13 декабря 2023, 14:39
Уважаемые журналисты! Единственным доказательством, что трансформатор кому-либо принадлежит, является выписка из ЕГРН с указанием собственника. Очень прошу запросить эту выписку у администрации. Чтоб её слова не были голословными. И по утверждению того, что администрация в установленном порядке поставила сети на учёт - задайте вопрос, сколько лет администрация тянула время, всячески препятствуя тому, чтобы это сделать. Несколько лет! В итоге эти трансформаторы уже неоднократно вспыхивают. Кто виноват в этих пожарах??? И вот когда будет видно, что никакой выписки и в помине нет, станет ясно, кто нарушает законы РФ.
Гость
13 декабря 2023, 18:42
Нужно на горячую линию писать президенту.
Гость
13 декабря 2023, 18:42
Прошу принять меры
Гость
13 декабря 2023, 18:49
Просим принять меры,будьте людьми!
Гость
13 декабря 2023, 18:53
Администрация ничего не сделала в прокуратуру на них нужно писать
Гость
13 декабря 2023, 18:53
Так и живём
Гость
13 декабря 2023, 18:57
Ужас, как жить в таких условиях!!!!
Гость
13 декабря 2023, 20:40
Очень хочется верить, что у жителей всё наладится и власти всё-же найдут решение вместе с ними. Мы живём в современном мире. И не гоже сидеть без света и отопления в лютый мороз! Не бросайте людей!!! Проявите заботу!
Гость
13 декабря 2023, 20:39
Равнодушие властей поражает, да еще и стараются обвинить жителей. Мы ждем от вас реальной помощи а не предвыборных обещаний. Неужели все вопросы в стране должен решать президент?
Гость
13 декабря 2023, 21:16
Глава Марковского МО бездействует и люди целыми семьями должны не жить а выживать зимой
Гость
13 декабря 2023, 21:19
«Позиция граждан в данном ДНТ противоречит действительности и нормам законодательства» - вот это фраза очень интересная. Чем это наша позиция, жителей ДНТ Защитник, противоречит действительности? Мы мерзнем, сами обслуживаем трансформатор, платим за э/э по городским тарифам (у всех жителей договора на э/э), отсуживаем долги которые на нас повесили и мы еще и не правы. Замечательно рассуждает администрация. Когда это все закончится, когда чиновники будут выполнять свои прямые обязанности?