IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Бабушки не верят, что мы с них денег не возьмем». В Иркутске открылось кафе, в котором бесплатно кормят пенсионеров

«Бабушки не верят, что мы с них денег не возьмем». В Иркутске открылось кафе, в котором бесплатно кормят пенсионеров

Проект полностью благотворительный

В Иркутске открылось кафе бесплатных обедов для пенсионеров

В историческом центре Иркутска открылось кафе «Добродомик», где каждый будний день кормят бесплатным обедом пенсионеров. Оно работает чуть больше месяца, но уже обрело своих постоянных гостей. Проект полностью благотворительный, ему помогает существовать местный бизнес. Об этом 22 января корреспонденту «ИрСити» рассказала руководитель проекта «Добродомик. Иркутск» Екатерина Заря.

Кафе работает на улице Киевской недалеко от пересечения с улицей Карла Маркса — в помещении, где и раньше располагались точки общепита, только коммерческие. Торжественно его открыли только сегодня. Но на самом деле первый «Добродомик» открылся в Санкт-Петербурге шесть лет назад.

— Было коммерческое кафе, в котором я работала и официантом, и администратором. К нам однажды зашел пообедать дедушка, и мы его покормили бесплатно, не хотели брать с него денег, — рассказала «ИрСити» президент фонда «Добродомик» Александра Синяк. — Мы каждый день его кормили, все были счастливы. Так сложились обстоятельства, что в один из дней мне пришлось остаться дома, я не предупредила официантку, которая не знала про дедушку, она взяла с него деньги, и он перестал приходить. И меня начала мучить совесть. В общем, мы через неделю повесили объявление о бесплатных обедах для пенсионеров.

Пожилые люди поехали в кафе со всего города. Их количество стало расти с геометрической прогрессией, а столиков оставалось всего лишь восемь. Коллектив кафе между коммерческими посетителями и пенсионерами выбрал последних и полностью переориентировался на бесплатные обеды.

Сейчас в России работает уже семь «Добродомиков», к открытию планируется еще три. В Иркутске такое благотворительное кафе предложила открыть Екатерина Заря. Узнала она о проекте почти случайно.

— Я работаю с предпринимателями, помогаю им масштабировать их дело, и мне предложили выступить в бизнес-клубе в Санкт-Петербурге перед предпринимателями с разных регионов. Я, естественно, с удовольствием согласилась. А потом оказалось, что этот бизнес-клуб называется «Добродомик», как и благотворительный фонд, — делится иркутянка. — Александра придумала такую классную идею, на мой взгляд, необычную, нестандартную. Она заключается в том, что предприниматели регулярно помогают кафе, делают взносы в виде продуктов питания, предоставляют какую-то другую помощь.

Екатерина начала рассказывать о существовании такого благотворительного проекта иркутским предпринимателям, и оказалось, что местный бизнес тоже готов участвовать в чём-то подобном. В сентябре иркутянка предложила Александре Синяк открыть такое кафе в нашем городе, а уже в декабре всё было готово.

Так выглядит зал «Добродомика». Растения здесь все живые

— У нас, например, вход украшен благодаря одной компании. Другая компания нам сделала вывески. «Байкальская зерновая компания» (предприятие расположено на промплощадке бывшего БЦБК. — Прим. ред.) готова обеспечивать нас макаронами целиком, кондитерская Kade хлеб поставляет, «Фрукт сервис» полностью овощи закрывает, — рассказывает Екатерина Заря. — Кто-то помогает финансово — это идет на аренду и оплату сотрудникам. То есть у нас есть волонтеры, кто помогает кормить и убирать со столов, а есть администраторы, повар, уборщица, им нужна зарплата.

Аренда, кстати, обходится по обычной ставке. Помещение для «Добродомика» сняли на общих условиях. Для руководителя проекта в Иркутске было важно удобное расположение. Большой плюс, что помещение было уже заточено под кафе.

Однако не все статьи расходов у иркутского «Добродомика» закрыты со стороны бизнеса, признаёт Екатерина Заря. Поэтому она сейчас продолжает искать партнеров. Что-то приходится оплачивать из своего кармана. Например, курицу, мясо и рыбу — пока ими кафе не обеспечено со стороны бизнеса.

— Поэтому мы рады любой помощи. Если мы закроем полностью все наши потребности, думаю, появится возможность в других городах региона нашего открыть подобные кафе. Мы, кстати, самый восточный проект на сегодня. Есть они в Новосибирске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Москве, — делится Екатерина.

Она отмечает: у нее самой четверо детей, она всегда занималась благотворительностью. Помогала детям с некоторыми заболеваниями, вкладывалась в восстановление Входо-Иерусалимского храма. Помощь пожилым людям для нее своего рода эволюция.

— И я не ожидала, насколько эта помощь важна. Когда пришли две первые бабушки, мы с ними разговорились. Одна, например, говорит: «У меня пенсия — 15 тысяч рублей. 5 тысяч — на коммунальную оплату, 5–6 тысяч на лекарства уходит». На 4–5 тысяч на целый месяц человеку надо жить. Даже шампунь, бытовая химия сейчас дорогостоящее. И потому эта бабушка мясо себе позволить не может. Она из пакета вытаскивает суп-набор — это кожа и кости. Вот это её мясо, — рассказывает Екатерина Заря.

А есть другая категория посетителей — одинокие пожилые люди. Для них «Добродомик» становится площадкой для общения. А узнают пенсионеры о кафе благодаря старому доброму сарафанному радио.

— Мы с Сашей смеялись, что если вы хотите что-то прорекламировать, то достаточно сказать одной бабушке, и в ближайшее время будут знать все бабушки города, — говорит Екатерина.

К концу декабря про кафе знали уже около 30 человек. Недавно одна из посетительниц приехала на Киевскую аж с Мельничной Пади. Что же предлагают им в кафе?

— Мы готовим простую домашнюю еду, варим суп: щи, борщ, какой-то овощной суп, например. Простые салаты из овощей по сезону. Вот сегодня у нас был праздничный оливье, это мы отличились. Ну и второе: на гарнир либо макароны, либо рис, гречка, соусы, подливка, мясо. Завтра у нас рыба будет, например. И чай, — отмечает Екатерина.

Конечно, есть еще некоторое недоверие к проекту. Те самые бабушки, которые стали первыми посетительницами «Добродомика», еще долго спрашивали, когда закончатся эти бесплатные обеды и точно ли с них не возьмут денег.

— Я говорю, вы как себе это представляете? Я за вами побегу? А они: «Ну счет нам выставите». Я отвечаю: «Это вы в фильмах насмотрелись», — рассказывает руководитель иркутского «Добродомика».

Недавно сами же пенсионеры пустили слух, что в кафе кормят по талончикам, которые нужно брать в органах соцзащиты. Но ничего подобного здесь нет. Даже пенсионные удостоверения у посетителей не проверяют. Коммерческой составляющей в «Добродомике» совсем нет, но некоторые их гостей просят сами продать им обед. Потому авторы проекта думают о том, чтобы поставить какую-то тару для желающих финансово поблагодарить заведение.

Кафе находится по адресу: Иркутск, Киевская, 1. Бесплатными обедами пенсионеров кормят с понедельника по пятницу с 12:00 до 16:00.

Если вы хотите помочь «Добродомику», то можно связаться с Екатериной Зарёй по телефону: +7 902 566-39-66 или обратиться на сайт одноименного благотворительного фонда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем