перейти к публикации
31 комментарий к публикации

«Непарадный Иркутск»: серые панельки, одинаковые дворы и ностальгия по советскому наследию на Синюшке

30 января 2024, 15:12
Прожил я на Синюшке 28 лет. Название Синюшки пошло из-за цвета багульника, которого раньше было в изобилии на этой горе, начиная с Кайской. Весной, когда цвел багульник цвет был сиренево-фиолетовый- синюшный. Родителям дали квартиру здесь, когда было 4 дома, поэтому им можно верить. Никакие другие версии (разбойник Синюшин, цветущие ирисы и т.п.) я не поддерживаю, верю родителям, одним из первых жителей этого микрорайона.
Гость
29 января 2024, 02:23
Автор делитант, наверно лет 20 человеку, возомнил себя репортером. Фото хороши, это да. Не было в советском прошлом качелей на цепях. Синюшка, делится точно не по типам домов, а территориально. Жирик, Аргуновка, Конева, где это всё? От истории названия вообще шок. Интернет открой, автор!!! Прежде чем что-то писать материал изучи, не беси людей.
29 января 2024, 14:05
В точку. И про возраст и про название.
Гость
29 января 2024, 21:50
29 января 2024, 21:50
В точку. И про возраст и про название.
Историю названия района можно было бы хоть в интернете прочитать)))
30 января 2024, 15:30
Гость
30 января 2024, 15:30
Историю названия района можно было бы хоть в интернете прочитать)))
В Интернете нет верного ответа)))) Мои родители переехали на Синюшку, когда здесь было всего 4 дома. Багульника было просто завались, даже я помню, как в период его цветения огромный букет стоял дома. Ирисы были, но они роль особой не играли, Когда спускаешься с Кайской горы синюшный цвет давал именно багульник. Очень красиво было.
29 января 2024, 10:05
А где прекрасная синюшинская роща?
Гость
29 января 2024, 21:51
Она осталась незамеченной к сожалению! Учитывая, что это единственный район, где есть такой большой лесной массив, реликтовых деревьев!
29 января 2024, 10:08
Температура воздуха на самой горе, где огромный дом по Конева, 20, выше, чем везде. Этот факт никто не заметил. Каждый день как житель этот дома, убеждаюсь с этом
Гость
29 января 2024, 11:17
Написано не интересно. Причем тут синие балконы? Не знаете историю!Какая то ерунда. Пожелания автору: Не пишите больше, у Вас не получается!
Гость
29 января 2024, 11:21
Большинство "панелек" все-таки пятиэтажки....Дворы, которых часто образовывали прямоугольники, некое замкнутое пространство, где все друг друга знали... Ну и упомянуть про "Жиркомбиат" (майонез производствп которого я даже в тайланде встречал) и Пивзавод тоже стоило...
Гость
28 января 2024, 19:48
Как убого написали и историю наврал.
Гость
28 января 2024, 21:57
Действительно убого написано. Район не чем не хуже других. И воздух здесь хороший, и кроме ручья есть джемол и сильвермол. Хороший спальный район.
Гость
29 января 2024, 00:10
Гость
29 января 2024, 00:10
Действительно убого написано. Район не чем не хуже других. И воздух здесь хороший, и кроме ручья есть джемол и сильвермол. Хороший спальный район.
Сильвермолл и Джемол не относятся к Синюшке. Для пущей точности можно проверить и в 2gis территориальную целостность микрорайона.
Гость
29 января 2024, 13:22
Гость
29 января 2024, 13:22
Сильвермолл и Джемол не относятся к Синюшке. Для пущей точности можно проверить и в 2gis территориальную целостность микрорайона.
Они находятся в шаговой доступности и жители Синюшиной горы постоянно посещают их.
Гость
28 января 2024, 20:17
А почему не показали новостройки? Там ведь несколько отличных современных жилых комплексов!! Это же тоже Синюшка!! Кроме этого, там очень развита инфраструктура - много образовательных учреждений, медицинских и спортивных.
Гость
28 января 2024, 23:08
Почему не показали музыкальную школу, спортивный комплекс, на конец стадион Рекорд. Фото репортаж не о чем, даже обидно за район.
Гость
29 января 2024, 05:01
"Писатель", и "фотограф' от слова худо. Вся подача, крайне неудачна, полагаю даже дилетант справился лучше.
Гость
29 января 2024, 10:54
Вот это автор негативщик🤮 Живу постоянно на Синюшке около 20 лет, а ребёнком приезжала к бабушке на лето из Красноярского края. Всегда здесь нравилось. Здесь есть всё для комфортной жизни, особенно с детишками! Тот, кто прочитал это г.., не верьте! С таким настроем везде плохо будет
Гость
29 января 2024, 14:02
Какой бред написан. Синие балконы, поэтому синюшка?
Гость
29 января 2024, 14:11
Синюшке так обрисовали, что это богом забытый уголок
Гость
29 января 2024, 15:40
Очень не интересно, как будто автор искал только негатив. И что вижу то и пишу. Где интересная история про район, которую захочется прочитать не один раз?
Гость
29 января 2024, 09:41
Скоро тут еще тубик построят, чтоб жители окончательно задохнулись.
Гость
29 января 2024, 11:21
Что правда,то правда
Гость
29 января 2024, 13:25
Ну про тубик еще рано говорить. Воздух у нас хороший, и роща есть.
Гость
2 февраля 2024, 12:46
Гость
2 февраля 2024, 12:46
Ну про тубик еще рано говорить. Воздух у нас хороший, и роща есть.
никогда не рано говорить про то, что убьет экологию
Гость
29 января 2024, 00:08
Если верит по рассказам одного мужчины почему назвали Синюшина гора, то из-за камней синего цвета. Не знаю насколько правда, нигде не проверял.
Гость
29 января 2024, 07:11
Вот бы такие фото про Ангарск! Классно и интересно. С Иркутска одно запомнилось. Еду с Юбилейного в нархоз и смотрю на последней остановке на центр. Видно в смоке телебашню или нет. Стирать вечером воротник рубашки или обойдётся.
Гость
29 января 2024, 18:14
Что решили снести ,все мля застроят коробками
Гость
29 января 2024, 21:46
Каждый видит то, что хочет видеть. Корреспондент увидела то, о чем хотела написать. Её не особо интересовали образовательные организации и прочие важные объекты. Этот район очень удобен для семей с детьми.. Но сейчас время такое, важнее красивая картинка!
Гость
5 февраля 2024, 22:04
Семён - Производные: Семенка, Сёма, Сеня, Сеньша, Сенечка, Сенюха. Самое старое название слышанное от стариков - Сеньшина гора, которая постепенно превратилась в Синюшину гору ещё до революции 17-го, а потом просто в Синюшку. Багульника в те времена было много на всякой горе, а вот разбойник не на каждой промышлял. Склоняюсь к этой версии происхождения названия, хотя каждый волен верить в любые другие.