IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Судебные расходы — малая часть убытков». Застройщик объяснил, почему взыскивает деньги с ангарчан, которые 8 лет судились за сосны

«Судебные расходы — малая часть убытков». Застройщик объяснил, почему взыскивает деньги с ангарчан, которые 8 лет судились за сосны

Жители 29-го микрорайона должны выплатить фирме семьи мэра Ангарска около 800 тысяч рублей

«Судебные расходы — малая часть убытков». Застройщик пояснил, почему взыскивает деньги с ангарчан, которые 8 лет судились за сосны

Директор ангарской компании «Специализированный застройщик «Молодежный»» и сын мэра Ангарска Александр Петров прокомментировал судебные тяжбы с жителями 29-го микрорайона за небольшую сосновую рощу. После 8 с лишним лет борьбы деревья, высаженные первостроителями Ангарска, будут вырублены, а на их месте появится многоэтажка. Историю жителей редакция «ИрСити» уже рассказывала, теперь комментарий дала и другая сторона этого конфликта.

По словам Александра Петрова, несколько собственников квартир в 29-м микрорайоне обратились в суд, чтобы признать недействительным проект планировки с проектом межевания микрорайона, который администрация Ангарского городского округа подготовила в 2021 году. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций иски людей удовлетворили, а Верховный суд вынес по этому делу новое решение: в удовлетворении заявленных требований отказать.

— Таким образом, высший судебный орган Российской Федерации признал действия администрации Ангарского округа по межеванию земельного участка, предоставленного под строительство, на земельные участки под отдельными жилыми домами и трансформаторными подстанциями, обоснованными, осуществленными в рамках имеющихся у органа местного самоуправления полномочий и соответствующими нормам действующего федерального законодательства, — отметил Петров.

Решение уже вступило в силу и обжалованию не подлежит.

— В правовом государстве, к которым, несомненно, относится Российская Федерация, граждане обязаны уважать и выполнять решения судебных органов. В этой связи непонятна позиция истцов, которые не принимают окончательное решение по делу, через СМИ (бездоказательно) выставляя застройщика и его представителей как злостных нарушителей закона. Это гражданско-правовой спор, который в настоящим момент разрешен. Отмечу, что до принятия решения Верховным судом РФ, застройщик каким-либо освоением спорного земельного участка не занимался, — добавил директор СЗ «Молодежный».

Кроме того, по словам Александра Петрова, компания понесла серьезные убытки, потому что не могла заниматься строительством, следовательно, имеет место упущенная выгода.

— Застройщик в период многолетних судебных тяжб начиная с 2018 года понес значительные убытки, поскольку не имел возможности осуществлять строительство, и, как установлено судом последней инстанции, на законно предоставленном земельном участке с надлежащим образом оформленной документацией. Судебные расходы на представление интересов в суде — лишь малая часть реально понесенных убытков и упущенной выгоды застройщика, — подчеркнул Александр Петров.

При этом директор СЗ «Молодежный» обратил внимание на то, что застройщик «оставляет за собой право обратиться в суд за соответствующей компенсацией с истцов по вышеописанному делу».

— Кроме того, действия истцов, публикующих в СМИ различного рода информацию, противоречащую фактическим обстоятельствам дела, в настоящий момент должны расцениваться как не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию застройщика, — резюмировал Петров.

При этом Александр Петров уточнил, что компания больше не планирует судиться с жителями 29-го микрорайона.

Напомним, жители 29-го микрорайона Ангарска больше 8 лет отстаивали в суде сосновую рощу, которая находится рядом с их домами. Когда люди покупали квартиры в ЖК «Молодежный», застройщик — на тот момент компания «Стройкомплекс», основанная мэром Ангарска, — обещала, что эту территорию благоустроят, сделаю там сквер и теннисный корт. Соответствующие эскизные проекты были приложены к проектной документации на застройку.

Однако позднее застройщик решил вырубить деревья, а на их месте построить сначала офисное здание, а затем — жилые дома. Жители 29-го микрорайона выиграли все суды, кроме Верховного, решение которого невозможно обжаловать. Так что скоро на месте сосновой рощи будет построена многоэтажка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем