перейти к публикации
13 комментариев к публикации

«Токсичный и коррозийный материал». Пять вопросов о том, чем в Иркутске обрабатывают дороги и вредно ли это для нас

Гость
14 февраля 2024, 09:52
В некоторых достаточно снежных странах вообще не применяют реагенты. Например в столице Казахстана Астане, находящейся на той же широте что и Иркутск даже более заснеженной не используют никаких смесей. Просто чистят дороги и в обязательном порядке заставляют использовать шипованную резину. В чем проблемма поступить так же в Иркутске?
Гость
14 февраля 2024, 11:25
Да далеко ходить не нужно, наши соседи, которые беспокоятся о священном Байкале, о своих жителях, в Улан-Удэ всё чисто и не льют, и не сыпят, Чита так же. У нас же дорого вовремя убирать снег. А на здоровье населения наплевать, медицина же у нас типа бесплатная, вылечат о той же онкологии и других заболеваниях, которые приведены в статье... Реально всем наплевать, на расходы населения, что приходит в негодность от этих реагентов, а о здоровье и говорить нечего..., везде вещают, что увеличилось число онкологических заболеваний и никаких действий. Так может начать с малого... Как раньше обходились без реагентов?! Вопросов много, только ответы никто давать не будет!
Гость
14 февраля 2024, 16:22
Нам внешних врагов не надо, у свои внутренние враги. Сколько можно этот идиотизм с обработкой реагентами терпеть на наших дорогах ? Эффективность от этой проклятой соли практически равна нулю, зато проблем от неё выше крыши: дышим взвесью этой соли всю зиму, машины гниют со скоростью света, гибнет растительность и уничтожается почва, а весной вся эта гадость вешними водами попадает в водоёмы, отравляя там всё живое, вкючая и питьевую воду. Такое впечатление, что народ умышленно вытравливают
Гость
14 февраля 2024, 18:17
Бабосы, бабосики через иркавтодор, платят втридорога владельцу месторождения в Жигалова, а он им за возможность применения, рука ручку мэрскую моет
Гость
14 февраля 2024, 20:16
В советское время снег затаптывали пешеходы, а дворники с началом весны отбивали плитами снег с тротуаров и вывозили. Зимой подметали дорожки. А сейчас что?! Зимой ни одного дворника нет! Ездит по тротуарам машинка, якобы снег сметает, а на самом деле полирует дорожки до состояния стекла. Ходить невозможно! Сколько людей падает на этих зеркальных тротуарах! А если засыпаете реагентом, то "кашу" эту пусть дворники и убирают сразу, именно для этого вы реагенты и используете.
Гость
14 февраля 2024, 23:38
Машины в Иркутске как друшлак поднимать на подъемники становиться опасно может/сломался пополам/бедный народ
Гость
15 февраля 2024, 07:36
А чистить нормально и вовремя не пробовали? Дорожные службы снежинки ловят на лету в центре города и рапортуют какие они молодцы и как много снега они вывезти. Рабочее, Марата, Маратовскую развязку убирают отвратительно,для галочки.
Гость
15 февраля 2024, 09:21
Штрафуют рыбака за пойманную рыбку а все эта обработка попадает в реки . Хоть ковота посадили за это или расстреляли.
Гость
15 февраля 2024, 09:27
А почему экологи, зелёные молчат про ядообработку дорог ? Есть какие-то научные исследования о влиянии на здоровье человека, на ущерб(вред) для экологии от данного вида обработки ?
Гость
15 февраля 2024, 15:33
"О результатах в администрации не сообщили, но, очевидно, всё было в пределах нормы." Я вас уверяю, если всё было в пределах нормы, то администрация обязательно сообщит. А вот когда не всё красиво и гладко, в этом случае администрация промолчит.
Гость
15 февраля 2024, 15:51
Закупили новый реагент, а теперь через СМИ пытаетесь объяснить населению целесообразность его применения? Своевременная уборка снега и подсыпка гранитной крошки на перекрёстках и пешеходных переходах. Все эти соли не только вредны, но при -20 наоборот делают дорожное полотно более скользким. Мы жители северного региона и смотреть чем поливают дороги в Москве, нам не нужно. Тем более перенимать опыт европейских стран. Пусть там они хоть соляной или серной кислотой себе дороги зальют.
Гость
14 февраля 2024, 19:34
Где ком?
Гость