IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске подготовили пункт временного размещения из-за угрозы подтопления садоводств возле Батарейной

В Иркутске подготовили пункт временного размещения из-за угрозы подтопления садоводств возле Батарейной

Ночью уровень воды начал спадать, но к утру он снова повысился

В Иркутске подготовили пункт временного размещения из-за угрозы подтопления

Администрация Иркутска подготовила пункт временного размещения в школе № 36 на станции Батарейной из-за угрозы подтопления жилых домов в нескольких садоводствах вблизи Ангары, сообщили порталу «ИрСити» 22 февраля в пресс-службе мэрии.

Напомним, зимний паводок под Иркутском начался еще в воскресенье, 18 февраля. После того как уровень воды в Ангаре начал подниматься, сбросы Иркутской ГЭС несколько раз уменьшали. Это помогло, но ненадолго, вода продолжает прибывать.

Жители СНТ «Ангара-3», которое находится за станцией Батарейной неподалеку от Ангары, своими руками строят дамбу, чтобы вода не пришла к ним в дома. Как говорят старожилы, раньше такого в садоводстве не было.

Как утверждают в мэрии, ночью 22 февраля уровень воды в Ангаре несколько понизился, но в 8 утра сорвало кромку льда, после чего снова начался подъем. Вода вышла на дорогу в садоводстве «Ангара-3». Накануне «Иркутскавтодор» отсыпал улицу 9-ю Светлую в садоводстве, в ближайшее время отсев завезут на 8-ю Светлую.

Казначей «Ангары-3» Валентина Агафонова рассказала корреспонденту «ИрСити» о том, что на сегодня ситуация в садоводстве стабилизировалась, мэрия выделила для отсыпки дамбы по улице 9-ой Светлой песко-гравийную смесь и отсев.

— Вода не отступила, ее просто преградили, но угрозы подтопления в садоводстве сейчас нет. Как будет вести Ангара, мы еще не знаем, потому что опять она то вскрывается, то встает. Но дом, который хотела река подтопить, мы сейчас окружили небольшой дамбой, все в порядке. Пока вот такая ситуация, а дальше прогнозов никаких нет, — говорит Валентина Агафонова. — Ну это катаклизм настоящий, что теперь сделаешь. Такой зимы не было 11 лет.

В мэрии, между тем, хотят, чтобы сбросы Иркутской ГЭС уменьшили ещё раз.

— Сейчас по поручению Руслана Болотова подготовили письмо в Территориальный отдел водных ресурсов по Иркутской области с просьбой рассмотреть возможность еще снизить сбросные расходы на Иркутской ГЭС до 1,5 тысячи кубических метров в секунду, — цитируется в сообщении вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

От паводка уже пострадала ферма в поселке Ударник под Ангарском. Вода уже затопила большой сеновал с сеном, гараж с техникой, склад с кормом, а также сарай, где находились 250 коров. Всего же на ферме более 1000 голов скота. Глава хозяйства Зохраб Аибян сообщил корреспонденту «ИрСити», что вода сейчас не поступает на участок, но вокруг всё покрылось льдом. Представители администрации округа приезжали на ферму 21 февраля, но только лишь осмотрели хозяйство, предложений по помощи от них не поступило. Однако, несмотря на критичность ситуации, поголовье фермы пока всё цело.

Вода уже зашла и на участки в деревне Усть-Куда в Иркутском районе. Журналисты «ИрСити» побывали на месте и оценили масштабы бедствия.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем