IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Берут только по знакомству, а собеседование проходят избранные»: развенчали мифы о работе в нефтяной компании

«Берут только по знакомству, а собеседование проходят избранные»: развенчали мифы о работе в нефтяной компании

Сейчас в компании работают более 17 тысяч человек, большинство — местные жители

В Иркутской нефтяной компании рассказали о своей кадровой политике

Бренд «Иркутская нефтяная компания» известен почти каждому жителю Иркутской области. Вокруг работы в одной из крупнейших компаний региона ходит множество мифов: одни говорят о том, что должности здесь передаются чуть ли не по наследству, другие слышали о переработках и собеседованиях, которые невозможно пройти.

При этом ИНК ежегодно принимает на работу более 3 тысяч сотрудников и входит в топ-100 лучших работодателей страны по версии HeadHunter. О том, правдивы ли мифы, об идеальных кандидатах и работе вахтой рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом Виктория Илюхина.

Жадные до кадров

— Виктория Валериевна, в последние годы ИНК занимается не только нефтью, но и переработкой газа, нефтегазохимией. Как вы сейчас рассказываете о компании соискателям?

— Действительно, ИНК сейчас — это компания федерального уровня, нефтегазовый холдинг, а с запуском Иркутского завода полимеров станет нефтегазохимическим холдингом.

Мы хорошо знаем и видим, что сейчас рынок соискателя. Нам, работодателям, нужно не просто привлечь к работе в компании, но и удержать. Важно, чтобы обещания совпадали с ожиданиями и всегда было то, чем мы можем удивить и выгодно отличиться на фоне конкурентов. Поэтому кандидатам мы рассказываем про масштабные проекты, про заботу о людях, образовательную и корпоративную среду.

По итогам 2023 года ИНК впервые вошла в рейтинг работодателей популярного сервиса для поиска работы и стала единственным представителем области среди компаний численностью более 5000 человек. С чем связан такой успех?

— В рейтинге мы участвовали впервые и сразу получили блестящий результат — попали в топ-100 работодателей страны и в топ-5 отраслевого рейтинга ТЭК. Итоговое место компании определялось по трем независимым оценкам: HR-анкета, внутренняя оценка eNPS, внешняя оценка кандидатов. Опросы показали высокий уровень удовлетворенности сотрудников и готовности рекомендовать нас как работодателя.

Почему такой результат? Во многом благодаря тому, что компания выполняет свои обещания: развивает комфортные условия труда, регулярно расширяет соцпакет. Сейчас в него, помимо стандартных гарантий, входят ДМС, программы заботы о здоровье сотрудников, о детях, возможности обучения, финансовые поощрения. Очень важна открытая рабочая атмосфера, которая сложилась в компании, где ценят каждого сотрудника и создают возможности для роста.

— Как сейчас компания работает с настроениями и желаниями сотрудников?

— У нас есть несколько инструментов. Самый главный — это проект «Голос сотрудника». Мы научились слышать наших сотрудников даже из самых отдаленных уголков тайги, ведь в ИНК более 80% работают вахтой. Каждый год мы проводим опрос eNPS, показывающий лояльность и удовлетворенность процессами в компании. С его помощью понимаем, что беспокоит коллег, и работаем с этим. Очень важно, что возможность высказаться есть у всех желающих.

Сейчас ИНК находится в топе лидеров отрасли по удержанию сотрудников. Мы жадные до кадров, нам не хочется отпускать сотрудников, поэтому постоянно работаем с оттоком, используем инструменты удержания. И в этом находим поддержку топ-менеджеров компании. Все руководители в курсе результатов опроса, знают сильные стороны и зоны роста ИНК-работодателя.

Без связей никуда, а без опыта и пробовать не стоит: верны ли мифы?

Вокруг работы в ИНК много мифов. Например, что на работу сюда берут только родственников, а местным и вовсе не попасть.

— Такие мифы формируются, потому что в компании очень высокие требования к квалификации сотрудников. Но по многим вакансиям у нас широкий конкурс. И не всегда мы смотрим только на «харды» — не менее важно, чтобы человек разделял наши ценности. Сейчас у нас более 70% штата на промышленных объектах — жители Иркутской области, и при прочих равных именно местные имеют приоритет при трудоустройстве.

А без опыта работы в отрасли или без образования можно устроиться?

— Отсутствие опыта — это на самом деле крутой потенциал. Молодой сотрудник без бэкграунда обычно готов развиваться, а для нас важны способность к самообучению, мотивация. Наш идеальный кандидат — тот, у которого горят глаза.

Прямо сейчас мы запускаем программу «ПрофСтарт» для жителей Усть-Кута и района. Стать участником может любой житель территории, имеющий базовое образование. Мы за свой счет обучаем участников, даем востребованную профессию, а затем принимаем на работу на Иркутский завод полимеров.

Вы делаете ставку на местных, а у иногородних есть возможность попасть на работу в ИНК?

— Для вахты практически нет ограничений, у нас работают люди из разных городов России, есть удобная программа чартерных перелетов. Есть ряд вакансий с релокацией — если на месте сотрудника с необходимым опытом найти сложно. Иногородним мы помогаем комфортно переехать и разместиться на новом месте: оплачиваем переезд и перевозку вещей, затем компенсируем арендную плату или ипотечные платежи. Люди с семьями переезжают из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Томска и прекрасно себя чувствуют в Усть-Куте и Иркутске. Наши проекты здесь — это точки притяжения талантов, настоящих профессионалов, конечно, работать в такой команде очень интересно.

— А что по поводу переработок?

— Они бывают, как и в любой компании, которая очень быстро растет и развивается. Но в силах каждого сотрудника и руководителя выстроить работу так, чтобы переработки не превращались в норму, а были лишь инструментом для решения единичных срочных задач.

На вахте как дома

Как у вас работают вахтовики?

— Мы делаем всё возможное, чтобы вдали от дома человек чувствовал себя хорошо. Наши вахтовики могут вести ЗОЖ: заниматься спортом, качественно и здорово питаться. В столовых на промысле есть диетическое, вегетарианское меню. Оборудованы тренажерные залы, скоро начнется строительство отдельных спортивных комплексов. Этой зимой на Ярактинском месторождении впервые залили каток — коллеги в восторге, с удовольствием катаются после смены, так что будем продолжать эту практику на других наших месторождениях.

На большинстве объектов сотрудники живут в уютных вахтовых поселках, где есть всё необходимое: прачечные, бани, магазины. В городках есть связь, чтобы коллеги могли общаться с семьей, пользоваться интернетом.

1 из 3

Сегодня крупные компании стремятся готовить кадры заранее, работают со студентами. Есть ли такая практика в ИНК?

— Мы работаем не только со студентами, но и со школьниками. Пять лет назад в Усть-Куте появились первые ИНК-Классы, где старшие школьники углубленно изучают профильные предметы, выбирают профессию и готовятся к поступлению в вуз. С ними занимаются преподаватели ИРНИТУ, ребята приезжают на настоящие сессии в Иркутск. За пять лет через ИНК-Классы прошло более 120 учеников. Этим летом первые выпускники ИНК-Класса, уже студенты старших курсов, проходили практику у нас в офисе и на промысле. Конечно, мы очень ждем их на работу, но финальный выбор остается за ними.

Еще один наш проект для школьников — Академия ИНК. Это циклы лекций и практических занятий для учеников 7–11-х классов от преподавателей вузов и сотрудников компании. Наша совместная задача — влюбить ребят в инженерную профессию.

Для студентов у нас есть несколько программ подготовки, которые подразумевают мощную практическую часть и последующую возможность трудоустройства. Мы сотрудничаем с разными вузами и ссузами России, от Иркутска до Казани.

Одна из наших программ, «Вуз-ИНК», отмечена Гран-при премии в сфере корпоративных коммуникаций INTERCOMM-2023. Участники этой программы занимаются по индивидуальному графику: 35 дней — учеба и 35 дней — настоящая вахта на месторождении, разумеется, оплачиваемая.

Хорошо ли зарабатывают сотрудники ИНК?

— Да, у нас конкурентоспособный компенсационный пакет для каждой позиции. И если три года назад основной причиной увольнения был уровень зарплат, то сейчас этот фактор на 5-м месте. Для нас это показатель, что людей зарплата в компании удовлетворяет.

Быть частью ИНК — значит постоянно развиваться, расти, выполнять интересные задачи. А еще понимать свою важность и ценность, получать достойную зарплату, служить достойному настоящему и уверенному будущему региона и его жителей.

Актуальные вакансии ИНК — на сайте компании. Уже сейчас можно выбрать подходящую и откликнуться через электронную анкету.

ООО «ИНК», irkutskoil.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем