IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Может ли Иркутск стать эпицентром землетрясения и где было самое ближайшее к нам? Узнали ответ у ученых

Может ли Иркутск стать эпицентром землетрясения и где было самое ближайшее к нам? Узнали ответ у ученых

Наш город находится на древнем ангарском разломе, но бояться иркутянам нечего

Может ли Иркутск стать эпицентром землетрясения?

Регулярные землетрясения, которые происходят в Байкальской рифтовой зоне, наверняка заставляют многих задуматься о том, возможно ли, что когда-нибудь эпицентр толчков окажется где-то в Иркутске? Об этом мы спросили заместителя директора Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Владимира Чечельницкого, который дал четкий и однозначный ответ.

Отвечая на вопрос о том, может ли эпицентр находиться в черте Иркутска, Чечельницкий заявил: «Не может точно».

— Да, у нас древний ангарский разлом, но он очень старый, по нему нет подвижек. Ближайшее к Иркутску землетрясение фиксировалось в районе Бурдаковки (от Бурдаковского залива на Ангаре до границы Иркутска порядка 22 километров по прямой. — Прим. ред.), и то оно было крайне слабенькое, — рассказал ученый во время интервью корреспонденту «ИрСити».

Отметим, что этой же точки зрения придерживался и директор Института земной коры Сибирского отделения РАН Дмитрий Гладкочуб. Он отмечал, что Иркутск находится на Сибирской платформе, а все землетрясения происходят вдоль края плиты, минимальное расстояние от возможного эпицентра — 100 километров.

— В самом городе никогда не будет эпицентра, волны сюда будут приходить сильно затухшими, — говорил специалист.

Полное интервью с директором Байкальского филиала ЕГС РАН Еленой Кобелевой и ее заместителем Владимиром Чечельницким, в котором они рассказывают о природе землетрясений в Байкальском регионе и о том, как происходит наблюдение за ними, можно прочитать по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем